1171

“Нурлы жол” - в “Одном поясе” Китая

Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетит с визитом Китайскую Народную Республику с 31 августа по 3 сентября 2015 года, сообщила вчера пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Как отмечается в информации, первый заместитель премьер-министра республики Бакытжан САГИНТАЕВ и член постоянного комитета политбюро ЦК КПК, вице-премьер госсовета КНР ЧЖАН Гаоли провели в Пекине 7-е заседание казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.
“Данное заседание состоялось в преддверии визита президента Казахстана Н. Назарбаева в Китай 31 августа - 3 сентября”, - отмечается в сообщении.
В ходе же прошедшего заседания стороны рассмотрели ряд соглашений, которые будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в КНР, обсудили реализацию проектов в рамках провозглашенной Н. Назарбаевым новой экономической политики “Нурлы жол” и инициативы председателя КНР СИ Цзиньпина “Один пояс, один путь”, что откроет перед странами новые перспективы взаимовыгодного партнерства.
“В ходе переговоров обсуждены также вопросы торгово-экономического, индустриального и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в рамках транзитных транспортных проектов, укрепления сотрудничества по рациональному использованию и охране водных ресурсов трансграничных рек. Участники заседания обсудили партнерство в энергетической сфере, сельском хозяйстве, научно-технической деятельности и других областях”, - отмечается в тексте.
Б. Сагинтаев пригласил китайские компании принять активное участие в международной выставке EXPO-2017 в Астане, а также предложил придать прак­тическое наполнение инициативе Казахстана об открытии павильона ШОС в рамках выставки.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть