2762

ЕНТ в режиме on-line

Нагоняй, полученный накануне от заместителя премьер-министра Бердибека САПАРБАЕВА, держит Министерство образования и науки в форме. Такое признание сделал министр Аслан САРИНЖИПОВ (на снимке справа), выступая вчера в СЦК.
- С этого учебного года начнут обучение по новым программам, которые нацелены на госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития. Конечно, критика - это полезное дело, держит нас в форме по нацвузам. По качеству есть отдельный вопрос, но мы будем работать. Но в целом по четырем вузам - это политехнический, КазГУ, ЕНУ и педагогический, мы разрабатываем программы. С первого сентября они начнут работать по новым программам, - сказал он.
Напомним, во время республиканского августовского педагогического совещания работников образования Бердибек Сапарбаев заявил, что за 14 лет качество образования в национальных вузах не изменилось. А также напомнил, что от родителей выпускников школ поступает много жалоб на процедуру проведения Единого национального тестирования.
Вчера Аслан Саринжипов сообщил, что ЕНТ попробуют проводить в режиме онлайн.
- Что касается новой системы оценивания, будем рассматривать различные варианты, в том числе возможность сдачи ЕНТ онлайн. Вчера мы обсуждали на августовской конференции предложение, которое сейчас вырабатывает комитет по контролю - чтобы были профильные экзамены, базовые экзамены по ЕНТ. Эту работу в этом году мы будем продолжать, - сообщил министр.
Председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят НЮСУПОВ (на снимке слева) добавил, что ЕНТ в режиме онлайн не предполагает смену дислокации сдающих экзамен.
- Мы сейчас уже начали работать над компьютерной базой тестовых заданий. Туда будут внедряться новые, в соответствии с новыми стандартами, вопросы на функцио­нальную грамотность. Соответственно, мы постепенно должны отойти от бумажных вариантов и дать возможность протестировать их сначала в компьютерном, а затем в онлайн-режиме. Я думаю, что со следующего года мы уже начнем, - пояснил он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть