4562

Откуда? От верблюда!

Сотрудники отдела внутренней политики акимата Семея самовольно переименовали остров Полковничий.
Местные журналисты с некоторых пор заметили, что чиновники в пресс-релизах именуют остров Полковничий - Туйемайнак. Еще в начале 2013 года в семейских СМИ промелькнуло сообщение о том, что аксакалы обратились к тогдашнему градоначальнику Айбеку КАРИМОВУ с просьбой переименовать самый известный остров города, где ежегодно проводятся митинги у монумента “Сильнее смерти” и стелы Мира, посвященных закрытию Семипалатинского ядерного полигона. Предлагались на выбор два названия - остров Мира или Алаш. Но предложение повисло в воздухе. Больше вопрос о переименовании не поднимался.
Между тем на днях инфоцентр ВКО прислал пресс-релиз о предстоящей акции мира в День отказа от ядерного оружия, где остров Полковничий снова именуется Туйемайнак. Почему?
- Туйемайнак переводится, как Верблюжий. С высоты птичьего полета остров похож на верблюда, - пояснил сотрудник городского отдела внутренней политики Куат КИЫКБАЙ. - Я всегда так его называю. Официального переименования не было. Но в дальнейшем он получит именно такое название.
Впрочем, на вопрос, чем подтверждается его уверенность, он не нашелся, что ответить.
Между тем известный краевед Павел ЖУКОВ категорически против такого отношения чиновников к историческому названию острова.
- Переименование улиц по политическим мотивам еще можно допустить. Но негоже так легкомысленно относиться к топографическому названию, - уверен краевед. - Остров Полковничий обозначен на картах. Остров на Иртыше был безымянным до тех пор, пока в конце XVIII века военные не нанесли его на карту под названием “Полковничий” в честь умершего коменданта Семипалатной крепости полковника Гейцига. Переименование нарушит историческую преемственность.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее