2277

Тумарные перспективы

Слева - контрафакт, справа - оригинал.

Творческая группа уральских художниц “Woman Art Дизайн” подала в суд на ведущего производителя казахстанских сувениров компанию “Адеми-Ай” за нарушение авторских прав.

Как рассказали нашему корреспонденту художницы, в одном из уральских магазинов они увидели практически точную копию этого тумара. Однако выполнена она была из других материалов и в другой технике.
- Мы пошли в магазин, приобрели этот контрафакт, сфотографировали его и обратились к юристу, - говорит одна из соавторов работы Наталья БРИКС. - Это наша работа, причем очень известная, и, конечно, это неправильно, что кто-то использует нашу творческую находку без нашего ведома. Я подала исковое заявление в суд.
Владелица бутика объяснила художницам, что изделие в числе прочих она приобрела у компании “Адеми-Ай plus”, а на самой картине указан логотип компании “Адеми-ай”. Поиск в Интернете сразу вывел на официальный сайт компании, где в числе прочего действительно предлагается за 29 тысяч тенге приобрести картину “Тумар”, в точности похожую на произведение уральских мастериц. Незначительные отличия, по мнению юриста, представляющего интересы творческой группы “Woman Art Дизайн” Шакира СУХАНБЕРДИНА, лишь говорят еще об одном нарушении: изменении рисунка без ведома автора.
- Авторство этого произведения подтверждено комитетом по правам интеллектуальной собственности Мин­юста, - говорит Шакир Суханбердин. - Если авторство признано государством, оно охраняется законом. Я связывался с компанией “Адеми-Ай”, но складывается впечатление, что там просто не понимают всю серьезность момента и то, что ответственность за нарушение закона может быть тоже очень серьезной.
В своем исковом заявлении “Woman Art Дизайн” просит взыскать с компании “Адеми-Ай” и с ТОО “Адеми-Ай plus” 10 млн. тенге материального и 200 тысяч тенге морального ущерба. С предпринимателя, которая продает контрафактные изделия в Уральске, за это же требуют 396 и 25 тысяч тенге соответственно.
В среду, 26 августа, прошло первое заседание суда, на котором судья Куспанов удовлетворил ходатайство истца об аресте спорной продукции в целях обеспечения иска и запретил ответчикам изготовлять и реализовывать эту продукцию до решения суда. Между тем на 14 часов 26 августа картина “Тумар” по-прежнему предлагалась к продаже на сайте компании “Адеми-Ай”.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть