3432

Уровень “отвертки” пройден

Казахстанский автопром - это уже не отверточная сборка автомобилей. Такое заявление сделал вчера президент ассоциации “Казавтобизнес” Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ (на снимке) на брифинге в СЦК.
- Каждая страна проходит определенный этап своего развития. Если элементарный пример привести - человек идет в детский сад, потом в школу, потом в институт. Быстро это сделать не всегда получается. Поэтому развитие автомобильной промышленности следует такими же эволюционными этапами. Первый этап, эволюционный, крупноузловой сборки, о которой вы говорите, отверточной сборки, как в народе называют, он уже прошел, - заявил Андрей Лаврентьев и перечислил несколько компаний, которые уже перешли к сварке и покраске выпускаемых легковых машин и автобусов. Он заверил, что придет время, когда в Казахстане появится собственный автомобильный бренд.
- Вопрос в том, что нам нельзя останавливаться на том, чтобы производить автомобили под иностранными брендами. Это ключевой вопрос на сегодняшний день. В конце концов развитие всей нашей автомобильной промышленности должно прийти к созданию национального бренда, - пообещал он.
Отвечая на другие вопросы, Андрей Лаврентьев прогнозирует, что повышения цен на автомобили казахстанской сборки до конца года не предполагается.
- Мы это мониторим на ежедневной основе, всех производителей, всех дилеров и всех дистрибьюторов, для того чтобы предсказать какое-то движение в направлении увеличения цен. В первую очередь мы должны понимать, что те автомобили, которые уже находятся в Республике Казахстан на площадках авто­сборочных предприятий в виде машинокомплектов, на них цены практически на все зафиксированы, то есть никакого подорожания или увеличения цен не предполагается. Многие компании установили курс, валютный коридор до 200 тенге, и двигаются в этом коридоре. Многие автопроизводители зафиксировали свои цены и пока не ожидают поднятия, - сказал он.
Лаврентьев также опроверг слухи о том, что некоторые дилеры закрыли продажи или подняли стоимость на 30 процентов.
- У нас существует государственная программа, в результате которой нам было выделено через банки второго уровня для развития кредитования 15 миллиардов тенге. По всем госпрограммам эти деньги идут, стоимость этих автомобилей не пересмотрена, она остается такая же, как и была, поэтому здесь для ажиотажа, я думаю, повода нет, - заверил глава “Казавтобизнеса”.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее