2543

Чисто информационный протест

Акция протеста, устроенная в Астане членами гражданского движения “Антигептил”, закончилась для них в полицейском участке. Вчера в очередной раз с Байконура стартовал российский “Протон”, и активисты, протестующие против использования в ракетах ядовитого топлива гептил, воспользовались случаем напомнить о себе.

Местом проведения своей акции они выбрали фонтан, который украшают фигуры степной антилопы. К полудню антигептильщики надели на себя футболки, на лицевой стороне которых были перечислены все аварии “Протонов” в ХХI веке, а на спине - голова сайгака и вопрос: “Кто следующий?. К тому времени к месту действия подтянулись несколько автомобилей полиции и два автобуса с бойцами Нацгвардии. Люди в штатском снимали происходившее на фото и видеокамеры вместе с журналистами. По словам активиста Болатбека БЛЯЛОВА (на снимке), они пришли почтить память сайгаков, погибших, по мнению участников “Антигептила”, в результате отравления этим топливом после неудачных запусков ракет.
- Сколько раз мы обращались в российское посольство, в государственные органы, для того чтобы это прекратить, но это все равно продолжается! И вот по новой стратегии “Антигептила” мы обращаемся уже к общественности. Отсюда мы начнем свою информационную акцию с раздачей наших агитационных листовок.
- А это законно? - поинтересовались журналисты.
- В соответствии с Конституцией Республики Казахстан каждый гражданин имеет право распространять не запрещенным способом информацию. И каждый человек имеет право на собственное мнение и публично его выражать. Никакого
нарушения закона я здесь не вижу. Мы можем пойти на нарушение Административного кодекса, если надо, но сегодня в честь Дня Конституции мы решили провести чисто информационную акцию, - ответил Блялов.
После пламенных речей со словами “до каких пор мы будем молчать?” и “мы собрались, чтобы скорбить по сайге” начался флешмоб. Участники акции обошли пару раз вокруг фонтана. А затем начали раздавать прохожим агитлистовки, в которых призывали запретить запуск ракетоносителей “Протон” с топливом гептил, а также закрыть арендованные Россией у Казахстана военно-испытательные полигоны. А заодно высказались против строительства АЭС в Мангистауской области и банка ядерного топлива в Восточном Казахстане.
Это переполнило чашу терпения стражей порядка. Шествие антигептильщиков с раздачей листовок прохожим быстро прекратили - активистов погрузили в автобусы и увезли в УВД одного из районов столицы.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть