2996

Книжный базар

Первого сентября все казахстанские первоклассники получили в дар от Нурсултана НАЗАРБАЕВА книгу “Менің Отаным - қазақстан” (“Моя Родина - Казахстан”). Однако несколько сотен учеников из Карагандинской области смогли лишь временно подержать ее в руках...
...В одной из соцсетей набирает популярность статусное сообщение жительницы Шахтинска Ирины МИТЕРЕВОЙ. За сутки его прочитали более полутора тысяч человек, а количество комментариев перевалило за полсотни. Приводим пост Ирины дословно: “Сегодня, 1 сентября, в п. Долинка в школе № 4 было мегапредставление! На линейке первоклашкам аким п. Долинка вручил книжки (издательство Н. А. Назарбаев), в классе у детей книжки забрали. Сказали - надо сдать в библиотеку, чтоб на следующий год подарить первоклашкам. Я в шоке”.
Как выяснила по горячим следам корреспондент “Времени”, подарок главы государства забрали у первашей и в других подведомственных отделу образования школах города Шахтинска.
- Слово “забрали” здесь не применимо! - решительно заявил в телефонном разговоре руководитель этого отдела Николай ОНСОВИЧ. - У нас есть 890 детей, всем им были вручены книги. Это не учебник, а книга для занятий во время классных часов. Нами было решено оставить книги при классах, где занимаются перваши.
- Чтобы детки лишнюю тяжесть не таскали?
- Не в тяжести вопрос. Мы закупили книги для первоклассников, они у них и остаются. Но будут ли книги функционально использоваться теми же родителями, если отдать их им домой? Раз мы книгу купили, значит, должны ее использовать! Значит, дети должны ее читать!
- Разумеется! Но почему в других регионах республики первоклассникам дарили книги без каких-либо условий? Получат ли шахтинские первоклассники свои книжки хотя бы по окончании учебного года?
- Все книги останутся детям. А какой там порядок будет - решать уже Министерству образования.
Выслушав ответы чиновника, я поймала себя на мысли: возможно, таким образом шахтинские образованцы решили познакомить малышей с понятием аренды, ведь если им позволено пользоваться “подаренными” книжками только в классе, значит, по логике, они должны за это платить отличной учебой, например. Впрочем, в областном управлении образования эту версию решительно отмели.
- Эти книги вообще мы отдали детям. Кроме Шахтинска, везде раздали (в личное пользование. - И. М.). Они хотят эти книги использовать на уроках, уже подготовили программу и на областной экспертный совет вышли. То есть хотят, чтобы книги действительно полезными для детей были и чтобы они не носили их с собой, - объяснил глава управления Асхат АЙМАГАМБЕТОВ. - Но чтобы не возникало недопонимания, мы сейчас попросили коллег из Шахтинска раздать книги детям, пусть носят их, когда будет необходимо. Никакой проблемы на самом деле нет.

Ирина МОСКОВКА,фото с интернет-ресурсов, Караганда

От редакции. Что ж, тот факт, что областное педагогическое начальство вовремя выписало “стоп” своим подчиненным, конечно, отраден. Но ведь накануне нового учебного года казахстанские информ­агентства распространили сообщение: 1 сентября каждый первокласс­ник страны получит В ПОДАРОК от главы государства книгу. А подарок - он и есть подарок, то есть ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ каждого, кто его получил. Чтобы усвоить эту непреложную истину, не требуется никакой экспертный совет. А тут, выходит, подарок отобрали - пусть даже ради высоких педагогических целей. О том, что после этого подумают первоклашки и их родители о сеятелях Разумного, Доброго и Вечного, остается лишь догадываться...

Поделиться
Класснуть