4487

Мультимиллионеров просят не беспокоиться

Национальный банк объяснил, как именно будут индексированы депозиты казахстанцев, пострадавшие от девальвации.
Вчера в одном из алматинских офисов Нацбанка прошла пресс-конференция заместителя председателя главного финансового института страны Куата КОЖАХМЕТОВА. В кои-то веки регулятор собрал журналистов, чтобы объявить хорошую новость: как и было обещано президентом, государство компенсирует казахстанцам потери из-за очередного падения курса тенге. Правда, повезет не всем: индексированы будут лишь те депозиты, размеры которых не превышают один миллион тенге, а деньги хранятся в национальной валюте. В общей сложности во всех банках второго уровня хранятся порядка 2 миллионов таких вкладов.
Итак, если вы держите свои деньги на депозитном счету в одном из казахстанских банков и размер вклада не превышает одного миллиона тенге 49 тиын, то вы имеете полное право на компенсацию. Для этого необходимо прийти в ваш банк - желательно до 1 октября 2015 года. После того как вы напишете заявление на индексацию, вам придется продлить хранение денег в банке еще на год - до 30 сентября 2016 года. Именно в этот день будет произведена индексация ваших денег, то есть в банке сначала пересчитают ваш тенговый вклад в долларах по состоянию на 18 августа 2015 года, а затем умножат полученную сумму на ту стоимость американской валюты, которая будет установлена 30 сентября 2016 года. Проще говоря, если по состоянию на 18 августа у вас на счету лежали 940 тысяч тенге (5 тысяч долларов), то 30 сентября следующего года в банке те же 5 тысяч долларов умножат, допустим, на 250 тенге - если в этот день доллар будет стоить именно столько. Ну и сверху прибавится прибыль от депозита на уровне той ставки, что обещал банк. То есть счастье в дома 2 миллионов казахстанцев придет не раньше следующей осени, прямо сейчас индексированную сумму забрать нельзя.
Что же делать тем, кто не успеет подать заявление до конца месяца? Не получится ли, что все 2 миллиона вкладчиков рванут в банки и просто заблокируют работу финансовой системы? В Нацбанке учли этот момент.
- Возможно, сроки будут продлены, - объяснил зампред Нацбанка Куат Кожахметов. - И банки об этом просят, и мы будем об этом ходатайствовать. Если вкладчики по каким-то причинам не успеют до 1 октября, то смогут до 30 октября написать заявления.
Также заместитель Кайрата КЕЛИМБЕТОВА попросил широко осветить сообщение об индексации вкладов - не так уж часто регулятор финансового рынка сообщает населению положительные новости.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть