5146

Пройдёмте в закрома!

С таким счастьем - и нелегально?

Правительство предлагает гражданам активнее вытаскивать деньги из матрасов

Рабочее обсуждение в мажилисе в минувший понедельник пакета законопроектов по вопросам амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества получилось весьма любопытным. Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ (на снимке) сообщил: легализацию продлят до 31 декабря 2016 года. И судя по приведенным главой Минфина данным, этот шаг вполне логичен.

К настоящему времени легализовано 320,5 миллиарда тенге. Из теневого имущества, находящегося на территории Казахстана, легализовано 35 284 объекта и ценных бумаг на сумму 245,1 миллиарда тенге. За пределами страны легализованы 21 объект и ценные бумаги на общую сумму 654,2 миллиона тенге. Г-н Султанов не скрывал: маловато будет...
- Причины слабой активности граждан кроются в недостаточности гарантий для субъектов легализации в части конфиденциальности информации, сохранности легализованного имущества, предоставления дополнительной защиты от возможного преследования со стороны правоохранительных и других государственных органов. Во-вторых, сдерживает процесс длительный срок размещения легализованных денег на счетах в банках второго уровня, а также недостаточность инструментов инвестирования легализованных денег, - констатировал он.
Чтобы граждане активнее раскошеливались перед родиной, предложено внести ряд поправок в законодательство - упростить процедуры легализации и добавить гарантий неприкосновенности. К примеру, поправки исключат возможность использования в качестве доказательств по какому-либо уголовному делу информации, полученной в ходе легализации. А в налоговое законодательство вводится норма о запрете предоставления сведений и информации о налогоплательщике, полученных органами государственных доходов в процессе проведения легализации имущества. Банковское законодательство дополняется положением о предоставлении информации о легализованных деньгах правоохранительным органам исключительно с санкции Генеральной прокуратуры.
Кроме того, законодательно закрепляется запрет на конфискацию легализованного имущества. Предлагается в комиссиях при акиматах оставить легализацию недвижимости, находящейся на территории Казахстана, права на которую не оформлены. А остальное имущество - движимое, а также право на имущество, которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо, - проводить путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора.
Легализация имущества за пределами Казахстана будет проводиться с учетом деклараций граждан, представленных в органы государственных доходов, с уплатой обязательного 10-процентного сбора. При этом стоимость имущества определяется субъектом легализации.
Причем перечень имущества, подлежащего легализации за пределами страны, расширен.
Когда дело дошло до депутатских вопросов, Кожахан ЖАБАГИЕВ (на снимке) спросил министра о судьбе незаконных пост­роек.
- Предусматривается ли легализация зданий, сооружений юридических лиц, малого и среднего бизнеса, незаконно построенных? У нас ведь есть очень много преград и предусмотрен большой административный штраф за незаконное строительство, - поинтересовался мажилисмен.
- То, что незаконно построено, легализовывать никак нельзя. Поэтому мы и для физических лиц тоже такую норму не вносим, - ответил Бахыт Султанов.
- А если сооружение построено на собственной земле, в соответствии со СНиПами, но без разрешения?
- Значит, надо пойти и получить разрешение - и все. Это не легализация, - отрезал министр.
- Бюрократический аппарат не позволит легализовать имущество граждан, особенно в отдаленных районах, - вступил в разговор депутат Нуртай САБИЛЬЯНОВ (на снимке). - Попробуйте, если от райцентра в 200 километ­рах населенный пункт находится, легализовать имущество. Попробуйте поехать в райцентр, чтобы подать заявление. Будете в течение месяца ходить! Или год будете туда ездить! Надо это разрешение убрать, разрешение архитектора, все убрать. Если земельный участок находится в собственности, дайте легализовать - и все.
- Мы как раз и упрощаем, - коротко парировал глава Минфина.
- Нуртай Салехович, я членом комиссии была, и там этот вопрос поднимался. Разрешение будет, если построено на собственной земле, - поспешила на помощь г-ну Султанову председатель комитета мажилиса по бюджету Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке). - А вот если самозахват на земельных участках, они легализовываться не будут. Если на своей земле, то в другом законопроекте этот вопрос либерализуется.
А Турсынбек ОМУРЗАКОВ (на снимке) из фракции народных коммунистов, что называется, взял быка за рога.
- По данным Генпрокуратуры, у нас за рубеж за последние 10 лет вывезено больше 147 миллиардов долларов. По вашим данным, легализовано всего 654 миллиона. То есть никакого доверия нашей системе легализации нет! Что будем делать для того, чтобы наши зарубежные активы - которые больше, чем Национальный фонд, больше, чем золотовалютные резервы - легализовали? - спросил он министра.
- Суть легализации, основная ее цель - легализовать деньги, которые в разных местах: в кубышках, в матрасах и за границу вывезены. Основная задача - принести их в экономику. В действующем законе о легализации предусмотрена норма: вносишь на счет, а если раньше хочешь забрать - то 10 процентов нужно заплатить. Если не забираешь - будешь получать в течение пяти лет проценты. Но, проанализировав, мы поняли, что это является одним из ключевых факторов того, почему не несут деньги на легализацию. И было принято решение полностью легализовать. То есть ты перечисляешь на счет и на свое усмотрение на что угодно можешь использовать, - объяснил министр.
И вновь ему на выручку пришла депутат Карагусова.
- Принести и сразу положить на счет - это тоже смелость. Поэтому введена еще дополнительная норма. Вы можете прийти и сказать: у меня 5 миллиардов долларов. Заплатить 10 процентов от этого. И вы со справкой о том, что вы легализовали эти 5 миллиардов, которые у вас в “золотом матрасе” или где-нибудь еще имеются... На всю оставшуюся жизнь для вас и для ваших детей это будет законным капиталом, по которому никто не имеет права спрашивать, откуда он и зачем, - пояснила Гульжана Джанпеисовна.
- А когда это будет? - оживились некоторые из ее коллег.
- Вот мы сейчас примем, и с
1 января - пожалуйста, давайте встанем в очередь за справкой! - под общий смех ответила г-жа Карагусова товарищам по палате.

Талгат КИРБЕТОВ,фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть