2594

Бизнес в налоговых тисках

Нацпалата предпринимателей (НПП) призывает парламент не спешить с принятием нового налогового режима.

Предлагаемые нововведения в современных условиях экономического развития ставят отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах - членах Евразийского экономического союза, а также снижают потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках, говорится в открытом письме НПП депутатам парламента.
По данным палаты, “предлагается ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничный налог со ставкой от 5% до 12%, снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым распространить данный налог на все субъекты предпринимательства, в том числе и на микробизнес), увеличить более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых”.
Кроме того, говорится в письме, расчеты показали, что при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% от общей численности предпринимательства в Казахстане, налоговая нагрузка увеличится почти в два раза. При этом при введении 5-процентного налога с продаж нагрузка более чем на 500 тыс. малых предприятий увеличится в среднем втрое.
“В совокупности введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введение налога с продаж и розничного налога будут стоить малому предпринимательству 7-кратного увеличения налогового бремени. Решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары будет стоить значительного увеличения непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности за непредоставление или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличится число административных барьеров на границе, а также вырастут издержки при транспортировке грузов”, - говорится в сообщении палаты.
Кроме того, представители бизнеса высказались против внедрения системы обязательного медицинского страхования, которая “неоправданно увеличивает финансовую нагрузку на бизнес”.
Бизнесмены считают, что, если инициативы будут приняты парламентом, уже к началу следующего года они начнут пожинать плоды столь поспешно принятых решений. И даже не исключают, что в этой ситуации в самой ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность либо возвращаться к “серым схемам”.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть