2497

Электрошока не будет?!

Хотите верьте, хотите нет, но оптовые тарифы на электроэнергию не только в этом, но и в следующем году останутся неизменными! В этом заверил вчера пишущую и вещающую братию председатель комитета атомного и энергонадзора и контроля Министерства энергетики Сунгат ЕСИМХАНОВ (на снимке), отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

- По части тарифов на генерацию - однозначно до конца года никаких повышений тарифов не будет. Потому что эти тарифы утверждаются по приказам и до конца года. И в той реформе, которая сейчас проводится на рынке оптовом, на 2016 год нет планов увеличивать. В 2016 году оптовая электроэнергия будет на уровне 2015 года, - сказал он, посоветовав по вопросам тарифообразования на коммунальные услуги обращаться в комитет регулирования естественных монополий.
Если действительно оптовые цены на электроэнергию не изменятся и в следующем году (во что, признаться, верится с трудом), интересно будет посмотреть и послушать, чем будут мотивировать рост тарифов услугодатели (вот в этом почти нет сомнений!).
Между тем вовремя платить по счетам многие казахстанцы не торопятся. По данным Минэнерго, 20 млрд. тенге задолжали потребители за электричество и теплоснабжение генерирующим предприятиям. Причем большая часть задолженности приходится на бюджетные организации. По словам Сунгата Есимханова, совместно с акиматами ведется работа по составлению списков должников для подачи на них в суд.
Сообщая о ходе подготовки к отопительному сезону, представитель Минэнерго отметил, что она идет в штатном режиме, но вместе с тем заметил:
- С отставанием ведутся работы на районной котельной №1 в Семее, на магистральных сетях в Шымкенте, не начаты работы на внутриквартальных тепловых сетях в Кентау. Недостаточными темпами ведется заготовка топлива на ТЭЦ Кентау (остаток 4 тысячи тонн при норме 16 тысяч тонн) и теплоисточниках в городах Семей и Аркалык.
Журналисты заметили, что были сообщения о замедлении подготовки и в крупных городах.
- То, что я говорил про моногорода, - не говорит о том, что они не готовы к зиме и не будет вовремя подано тепло. Тот запас топлива, который необходим на начало отопительного сезона в первые полтора-два месяца, есть везде. Просто нужен дополнительный закуп топлива. Вопросы финансирования в ближайшие две недели решатся, и там проблем не будет. В крупных городах текущий ремонт будет продолжаться до конца года. Проблем не будет, - пообещал спикер.
По его словам, по состоянию на вчерашний день в стране было произведено 63,1 млрд. кВт/ч электроэнергии. Показатели в целом соответствуют уровню прошлого года. На топливных складах электростанций имеется 3,4 млн. тонн угля и 112 тыс. тонн мазута. На 2015 год, согласно утвержденному графику, был запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 59 котлов и 47 турбин. Ко вчерашнему дню выполнен ремонт 5 энергоблоков, 38 котлов, 26 турбин. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 3 энергоблоках, 18 котлах и 16 турбинах. В целом выполнение ремонтных работ осуществляется по установленному графику.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК и Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть