5966

Судмедэксперт: сомнений быть не может!

В Алмалинском райсуде Алматы началось главное разбирательство в отношении судмедэксперта Марата АБУОВА, обвиняемого в даче заведомо ложного заключения по скандальному делу Антонины ГРОМЦЕВОЙ.

Абуов в 2012 году установил: в результате ДТП (которое, напомним, совершил Олжас КОСЖАН, за что и был осужден) Громцева потеряла зародыш в утробе. Теперь его обвиняют в том, что он, как и молодая женщина, солгал.
На состоявшемся в четверг первом заседании суда судмедэксперт заявил: он не признает себя виновным, никого из участников того ДТП и фигурантов дела ранее не знал и ничью просьбу не выполнял. По его словам, он не имеет отношения к акушерству и гинекологии, поэтому в качестве такого специалиста по делу Громцевой была привлечена доктор медицинских наук Лира КАЛИЕВА, которая, проанализировав данные, пришла к выводу: беременность была и произошел выкидыш.
- В медицинских документах, в том числе из БСМП, - везде стоит заключительный диагноз: полный выкидыш на сроке столько-то недель, - сказал Марат Абуов в суде. - Громцевой также дается выписка из больницы с учетом результатов гистологии, где стоит тот же диагноз. Нигде никаких противоречий нет. А что касается обвинений в мой адрес, что я, дескать, основывался только на записях ЕГОВЦЕВОЙ (врача-гинеколога Антонины из частной клиники “Сункар”. - М. А.), то ее заключение я за основу не брал - у меня есть перечень документов, которые я должен учитывать. Я их просто перечислил, а в выбранных уже пишу, что делаю заключение на основании медицинской карты, заключений патологоанатома САХМЕТОВА и профессора Калиевой - это три основных документа, на которые я ссылаюсь.
Тогда, после ДТП, Марат Абуов для полноты картины также запросил заключение специалиста по гистологии САТМУРЗАЕВА, но не дождался результатов, поскольку его торопил орган дознания. О том, что Сатмурзаев поставил под сомнение беременность Антонины Громцевой, он узнал только в 2015 году в ходе следствия.
- Гистология не нужна была. Для полноты картины взяли на свою голову! - сожалеет теперь Абуов.
Очередное заседание должно пройти на следующей неделе.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта nakanune.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть