3269

Шёл трамвай четвёртый номер...

Страшное ДТП в Алматы: трамвай снес 14 машин, пострадали пять человек.

Авария произошла вчера в первой половине дня на улице Байтурсынова в районе Никольского рынка. Трамвай маршрута № 4, двигавшийся на большой скорости от улицы Шевченко в северном направлении, в буквальном смысле сметал все находившиеся на трамвайных путях автомобили, превращая их в груду искореженного металла. Остановиться он смог только на пересечении Байтурсынова и Карасай батыра. По счастливой случайности никто не погиб, однако, по данным пресс-службы ДВД, четверо пешеходов и пассажиров попавших под трамвай машин, а также женщина-водитель получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинские учреж­дения города.
Улица Байтурсынова от Шевченко до Толе би вчера почти весь день была перекрыта для движения транспорта, на месте происшествия работали сотрудники полиции, ДЧС и несколько бригад “скорой помощи”. По факту аварии начато досудебное расследование по части 1 статьи 345 (нарушение лицом, управляющим трамваем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека) УК РК. Материалы дела находятся в производстве отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий управления дознания ДВД Алматы.
Версий о причинах аварии появилось несколько. Некоторые свидетели ДТП утверждали, что у трамвая отказали тормоза, о чем вагоновожатый пытался предупредить людей. В Сеть вчера было выложено видео, на котором видно, как трамвай едет по улице, а за ним бегут два человека, но догнать не могут. При этом разглядеть, есть ли кто-нибудь в кабине, невозможно. В пользу этой версии также свидетельствуют показания очевидцев, рассказавших, что пассажиров в вагонах трамвая на момент ДТП не было. Кроме того, на месте аварии полицейские опрашивали женщину, которая назвалась наставником стажера (вагоновожатая Елена Стекольникова в этот день сдавала экзамен и сегодня должна была выйти на линию). Впрочем, точные обстоятельства аварии, сообщает пресс-служба ДВД, будут установлены лишь после того, как по делу проведут все следственные мероприятия и экспертизы.
- В 11.22 на пульт “скорой” поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Байтурсынова - Карасай батыра произошло массовое ДТП, - рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Алматинской станции скорой помощи Александр ЛАЗАРЕВ. - Туда сразу же выехало четыре бригады. В “скорую” позвонила вагоновожатая, видимо, коллега той, что управляла в тот момент трамваем, и сказала: у маршрута № 4 отказали тормоза. Сама водитель из него выпрыгнула, а трамвай поехал дальше. Мы приехали на место происшествия самыми первыми, там уже собрались люди, которые тушили одну из машин, благо что возгорание было несильным. Самые серьезные травмы получила женщина, сидевшая за рулем одной из легковушек, которые собрал на своем пути трамвай. Нам пришлось ждать, пока подъедут сотрудники ЧС и достанут пострадавшую из автомобиля при помощи специального оборудования. Как только ее удалось извлечь, мы тут же доставили женщину в четвертую горбольницу. Она была в тяжелом состоянии. Кроме нее в различные медучреждения мы доставили еще четырех человек, то есть в общей сложности госпитализировали пятерых.
- Какие травмы они получили?
- Рваные раны затылочной области, перелом костей таза, поясничного отдела позвоночника, тупую травму живота, закрытый перелом предплечья, сотрясение мозга. Кстати, одна из пострадавших, случайно оказавшаяся рядом, - сотрудница скорой помощи. Остальные граждане, у которых были ссадины и ушибы, от госпитализации отказались - мы просто обработали им раны. На все это у нас ушло примерно полчаса.
С утра в Сети появились рассказы очевидцев, которые утверждали, что в трамвае ехали люди, некоторые из них за пару минут до ЧП якобы выходили на остановке. Но среди пострадавших не было ни одного пассажира трамвая. Эту информацию нам подтвердили в управлении пассажирского транспорта. Сейчас в алматинском парке 17 трамваев, которые обслуживают всего два маршрута.

Оксана АКУЛОВА, Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть