3178

На особом счету

Нурсултан НАЗАРБАЕВ особенно любит Южный Казахстан и всячески способствует его процветанию, считает недавно назначенный акимом Южно-Казахстанской области Бейбут АТАМКУЛОВ (на снимке), о чем он прямо заявил в ходе чествования трудовых династий в День труда.
Не скрывая гордости за земляков, г-н Атамкулов отметил: если в советские времена разница между утопающими в зелени узбекскими двориками и унылыми мазанками с казахстанской стороны в приграничной зоне была заметна невооруженным глазом, то сейчас эта грань стирается благодаря трудолюбию южан, которое высоко ценит не только он - аким Атамкулов, но и глава государства.
- Спасибо ему ( Нурсултану Назарбаеву. - З. М.), что он с госбюджета, с трансферта дополнительно выделил нам деньги в Южный Казахстан для строительства школ и больниц, - говорил собравшимся Бейбут Бакирович. - Глава государства очень любит южный край. Для него это особое отношение к Онтустику. Он всегда это отмечает. Самое большое количество трансферта Нурсултан Абишевич сказал отдать Южному Казахстану. Вы посмотрите, сколько школ построено и строится! Ну, где-то качественно, где-то некачественно, где-то что-то есть... Это уже другой вопрос... это уже наша совесть... Кто здесь работает? Строят эти школы те, кто рядом с нами ходят, наши же соотечественники, не заезжие специалисты... а наши земляки, случается, строят некачественно (стилистика сохранена. - З. М.).
Глава региона отметил необходимость повышать профессионализм южноказахстанских специалистов и призвал молодежь ориентироваться на лучших представителей трудовых династий региона.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,фото Мурата ОДИНАЕВА, Шымкент

А тем временем

Эх, прокатил!

Шымкентский градоначальник Габидулла АБДРАХИМОВ (на снимке - в центре) посадил своих подчиненных на колеса. На несколько часов обычный рейсовый автобус превратился в “мобильную мэрию” города.
Выезд “на пленэр” стал полной неожиданностью для шымкентских чиновников. А если учесть, что по пути г-н Абдрахимов, увидев за окном автобуса очередной бардак, устраивал подчиненным жесткий разнос, то неожиданность вышла не слишком приятной.
- Мы будем вести такие совещания на колесах постоянно, - пообещал мэр своим неслучайным попутчикам. - Будем выезжать каждую неделю. Работаете нормально, но без жесткого контроля нельзя!

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата КЕНЖЕБАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть