2493

Новый срок

Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ раскритиковал лиц, ответственных за строительство радиологического центра в Семее, за… трехкратный (!) срыв сроков сдачи этого объекта.
Как сообщил инфоцентр региона, строительство центра началось в марте 2012 года и должно было завершиться в декабре 2013-го. Затем срок ввода в эксплуатацию перенесли на декабрь этого года. Но из-за ошибок генерального подрядчика ввод объекта к этому времени также оказался невозможен.
Специально созданная акимом области рабочая группа, в состав которой вошли независимые эксперты, выявила недоработки в системах вентиляции, сбора и хранения жидких радиоактивных отходов и в отделке помещений контролируемой зоны. Не полностью согласована техническая спецификация оборудования Центра ядерной медицины.
На совещании по вопросам завершения строительных работ глава региона поручил до 20 октября предоставить график устранения выявленных недочетов. Он отметил, что экспертиза, проведенная приглашенными специалистами, спасла проект от тех ошибок, которые могли быть совершены. Но серьезные проблемы еще остаются.
- Я даю поручение управлению здравоохранения в течение двух дней предоставить мне окончательный график работ с конкретной датой ввода центра в эксплуатацию. Главное, что необходимо сделать, - это учесть все требования по безопасности, - отметил глава области.
Вместе с тем Даниал Ахметов назначил ориентировочный срок сдачи проблемного объекта - первая половина 2016 года.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть