3497

Кайрат КЕЛИМБЕТОВ: Долларов у нас хватает

Председатель Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ (на снимке) сделал оптимистичные прогнозы по цене на нефть и по курсу доллара. Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса парламента, он сообщил, что нефть подорожает через пять лет.

- Сегодня мы считаем, что тот курс, который есть (вчера утром он был в районе 277 тенге за доллар), это, наверное, и есть тот равновесный курс, который казах­станской экономике сегодня нужен, - отметил глава Нацбанка. - Вопрос - когда казахстанская экономика приспособится к этому новому курсу? Вообще, после перехода на инфляционное таргетирование, как правило, от 6 до 12 месяцев любая экономика приспосабливается к новому курсу, к новому режиму денежно-кредитной политики. Как пойдет тенге дальше, - это вопрос, который зависит от следующих факторов. Первое - цена на нефть. Если она будет в районе 50, то тенге будет оставаться в этом районе, в каком он находится сейчас. Если цены будут падать, если соседние экономики будут в рецессии, мы уже перешли на плавающий курс, который абсорбирует эти шоки и позволяет нам на это реагировать. Если цены на нефть будут расти, а они будут расти в трех-, пятилетней перспективе, то - не за горами - тенге будет укрепляться. Все будут продавать и радоваться той прибыли, которую они получили.
Кроме того, Келимбетов сообщил некоторые подробности о политике Нацбанка на Казахстанской фондовой бирже.
- В этом месяце будет конвертация Национального фонда. Эта конвертация, по нашему мнению, составит более 3 миллиардов долларов. Она улучшит положение финансового сектора страны, - сказал глава Нацбанка.
По словам Кайрата Келимбетова, ежегодно около 8-9 миллиардов долларов в тенговом эквиваленте отправляется в бюджет и около 3-4 миллиардов долларов - на реализацию программы “Нурлы жол”.
- Определенную сумму по решению совета по управлению Национальным фондом мы конвертируем для нацкомпаний. Сегодня из-за того, что мы в новом режиме, мы не конвертируем золотовалютные резервы, а напрямую продаем средства из Национального фонда для участников финансового рынка. Мы объявили в октябре, что по плану у нас есть определенная конвертация, связанная с операциями нацкомпаний, таких как “КазМунайГаз”. Мы хотим сказать этим: предложение долларов избыточное. А предыдущие две недели банки говорили, что долларов не хватает. Ну, это потому, что их никто не хочет продавать. На самом деле операции за август-сентябрь маленькие, в день не превышали 100-200 миллионов долларов. До перехода к инфляционному таргетированию (в августе этого года. - Т. К.) эти операции составляли 500-600 миллионов в день. Основной поставщик долларов в экономику был Национальный банк, который не только резервы Нацбанка, но и резервы Национального фонда конвертировал. Мы эту функцию восстановили, и это естественная конвертация долларов. Наша экономика получает доллары после продажи нефти и других минеральных ресурсов и зерна. Долларов у нас предостаточно, и недостатка в долларах нет. Эту ситуацию вы сегодня видите, - резюмировал он.

Талгат КИРБЕТОВ,фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть