1930

Соцсети - в закон

В мажилисе предложили создать законопроект, регулирующий деятельность социальных сетей. С таким запросом на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА выступил депутат Алмас ТУРТАЕВ.
- Если десять лет назад Интернетом пользовались только 4 процента населения, то в 2014 году число пользователей от шести до 74 лет возросло до 63,9 процента, - сообщил мажилисмен. - Граж­дане страны не отстают от мировой тенденции, регистрируются во всех социальных сетях и получают различную информацию.
- К сожалению, созданы группы, которые распространяют информацию, вызывающую у людей страх, допускающую различные нарушения закона, - продолжил А. Туртаев. - И они также привлекают пользователей. Известно, что это негативно сказывается на сознании и воспитании молодежи. Вследствие этой информации в соцсетях участились случаи самоубийств и других противозаконных действий, о чем часто сообщается в СМИ. На сегодняшний день очень много случаев, когда молодежь выставляет на всеобщее обозрение эпизоды личной жизни. Можно часто увидеть случаи посягательства на честь и достоинство человека, принижение другого человека.
По его словам, случаи педофилии и насилия за прошедшие 5 лет выросли в 8 раз. А за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 700 таких правонарушений.
- Это говорит о том, что открытая пропаганда половых отношений и других действий сексуального характера в соцсетях идет от духовного обнищания личности. Все это говорит о необходимости регулирования деятельности соцсетей. И каждый из нас должен отвечать за свои поступки в этом виртуальном мире, - резюмировал мажилисмен.
В завершение он предложил создать госкомиссию для разработки такого законопроекта.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть