2503

Что вы нам лепите?!

Недобросовестные компании, которые клеят на импортные товары надпись “Сделано в Казахстане”, будут лишать сертификатов на участие в государственных закупках. Об этом рассказал вчера член правления, заместитель председателя правления НПП “Атамекен” Нуржан АЛЬТАЕВ (на снимке).

- Мы проводим большую работу по аудиту сертификатов СТ-КZ, которые были выданы в стране, потому что очень часто поднимались вопросы о том, что какое-либо предприятие имеет сертификат СТ-КZ, но по факту не является отечественным товаропроизводителем. Мы с августа начали работу по аудиту этих сертификатов и увидели, что те факты, которые ранее озвучивались, подтверждаются. Из 95 предприятий, которые мы проверили, только 40 подтвердили то, что они действительно имеют то казахстанское содержание, которое они заявили в этих сертификатах СТ-КZ. И более 50 предприятий не подтвердили свое отечественное содержание, - сказал г-н Альтаев, выступая в Службе центральных коммуникаций.
При проверке были даже факты, когда производства вообще нет, только вывеска имеется.
- И на те импортируемые товары просто лепится наклейка, что это сделано в Казахстане. И под этим видом предприятие участвует в закупках государственных органов и закупках системы “Самрук-Казы­ны”. По этим фактам сейчас отзываются эти сертификаты СТ-КZ. И по некоторым фактам, конечно, мы передаем материалы в правоохранительные органы. И я знаю, что по четырем фактам уже возбуждены уголовные дела и ведется досудебная проверка, - сообщил Нуржан Альтаев.
Журналисты между тем поинтересовались у нацпалатовца: насколько помог отечественным производителям плавающий курс тенге?
- Мы изначально говорили о том, что одним только изменением курса все вопросы отечественных товаропроизводителей не решить. Должен быть комплекс мероприятий, который содержит в том числе и выравнивание курса тенге с курсом российского рубля. С начала года курс рубля резко изменился, подешевел. За счет этого мы ощутили на себе (те, кто реально в Казахстане производит) серьезное давление со стороны продукции российских производителей. Дошло до того, что в регионах, где никогда большинство российских товаров не было представлено и где в основном отечественные предприниматели - южноказахстанские, алматинские - сами производили товары, они стали испытывать серьезные проблемы из-за насыщения рынка товарами из Российской Федерации, - ответил зампредседателя НПП.
По его мнению, выравнивание курса тенге с российским рублем помогло предпринимателям-производителям, использующим местное сырье.
- Для тех, которые используют импортную составляющую, у которых мало казахстанского содержания, это не стало решением проблем. Здесь вопрос в том, что нашим товаропроизводителям надо работать над повышением доли казахстанского содержания внутри производимого товара. Тогда у них не будет проблем из-за “дешевого” тенге или “дорогого” доллара, - считает Нуржан Альтаев.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть