3216

Премьер - депутатам: Вы нас не теряйте!

После заседания в Акорде в мажилисе парламента одобрили законопроект “О государственной службе” с замечаниями президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
Глава администрации президента Нурлан НИГМАТУЛИН пояснил суть возражений главы государства.
- Глава государства тщательно рассмотрел этот законопроект. Отметил, что он очень своевременный и соответствует требованиям современного времени. Президент поддержал данный законопроект, но выразил возражения по поводу нескольких статей закона. Это - пребывание на госслужбе и прекращение госслужбы. Глава государства рассмотрел пенсионный возраст как политических госслужащих, так и административных госслужащих, - сказал он.
В соответствии с законом президент, пользуясь своими конституционными полномочиями, направил законопроект обратно в парламент, чтобы высказать свои возражения.
- И именно эту норму, которая касается пенсионного возраста политических и административных госслужащих, глава государства желает, чтобы рассмотрели, - сказал Нурлан Нигматулин.
Депутаты поддержали возражения президента Казахстана, проголосовав против принятых ранее парламентом пунктов, касающихся пенсионного возраста госслужащих.
В мажилисе также рассмотрели законопроект о бюджете на 2016-2018 годы. Премьер-министр Карим МАСИМОВ сообщил депутатам, что в документ, возможно, будут внесены изменения после послания президента народу Казахстана.
- Возможно, будут вноситься некоторые корректировки в бюджет, для того чтобы исполнить поручения президента. Мы тогда придем к вам, может быть, с какими-то изменениями, - отметил глава кабмина.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть