5430

“Все вы добрые за государственный счёт”

В среду президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ раскритиковал работу послов, министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА и вернул в парламент законопроект “О государственной службе”. Все это происходило во время расширенного заседания правительства в Акорде.

В ходе работы президент обсудил с кабинетом министров итоги социально-экономического развития за 10 месяцев года, реализации индустриально-инновационной программы, а также выполнения поручений по трансформации АО “ФНБ “Самрук-Казына”. Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев отметил, что до конца года обратится к народу с посланием.
- Вы сами видите, что и в мире, и у нас в стране есть большой кризис. Снизились цены на наши все экспортные товары. Нефть сегодня стоит 43 доллара. Если брать расчеты с середины года, то за полгода цены на нефть снизились в три раза. В связи с этим правительство страны подготовило проект бюджета, который внесет в парламент. Мы его внимательно рассмотрели. На основе этого бюджета будет послание народу на следующий год, - сказал он.
С докладом о предварительных итогах социально-экономического развития страны выступил министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ.
- Особое внимание уделяется сдерживанию цен на социально значимые товары. Практически сегодня во всех регионах страны министерством назначены 74 расследования по факту ценового сговора. Это по поставкам лекарственных средств, горюче-смазочных материалов и продовольственных товаров, - сказал министр.
Кроме того, Ерболат Досаев сообщил, что готовится кардинальное реформирование налоговой системы.
- Начиная с 2017 года все местные проекты за счет целевых трансфертов республиканского бюджета мы предлагаем передать на местный уровень в рамках окончательного разграничения полномочий между центральными и местными исполнительными органами. Будет проведено кардинальное реформирование всей налоговой системы в соответствии с Планом нации “100 конкретных шагов”. Активное налогообложение будет перенесено с производства на конечное потребление. Предлагается разработка в следующем году объединенного Налогового и Таможенного кодекса, а также Бюджетного кодекса, - проинформировал он.
В свою очередь председатель Нацбанка Данияр АКИШЕВ сообщил, что очередная корректировка курса тенге возможна только в том случае, если мировые цены на нефть опустятся ниже 40 долларов за баррель.
- Вероятность существенного изменения курса в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалось, то есть цена на нефть упала больше, чем в два раза, рубль упал. В ближайшее время, считаем, что вероятность более значительного ухудшения внешней конъюнктуры низкая. Мы не будем мешать фундаментальному тренду. То есть, если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель, скорее всего, последует корректировка курса. Так как и российский рубль привязан к цене на нефть и тоже будет девальвировать, - пояснил он.
По его словам, Нацбанк не допустит резких и дестабилизирующих изменений обменного курса.
- Более того, в текущих условиях получить спекулятивную выгоду от обменных операций сомнительно. Можно и проиграть. Привлекательность тенговых инструментов в настоящее время с точки зрения доходности выше, чем держать деньги в иностранной валюте, - заявил Данияр Акишев.
Председатель правления “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ рассказал о реформах, которые ждут Фонд национального благосостояния. К примеру, в “КазМунайГазе” из 206 компаний собираются оставить только 75.
Нурсултан Назарбаев иногда прерывал докладчиков, задавая уточняющие вопросы. К примеру, когда глава “Самрук-Казыны” сказал, что для успешного проведения трансформации фонда нужна дисциплина, президент спросил: кто дисциплину эту будет наводить?
- В смысле трансформации я прошу, чтобы у меня было право вертикально спускать такие команды по всему холдингу, - ответил Умирзак Шукеев.
- Тебя не слушают? - удивился президент.
- Меня не то чтобы не слушают, но я, например, по представительствам (зарубежным. - Т. К.) год назад вынес решение правления. Но по разным причинам эти представительства до сих пор не закрываются, - сказал глава фонда.
Нурсултан Назарбаев поручил избавиться от представительств “Самрук-Казыны” за рубежом.
- Нужно рассмотреть вопрос сокращения количества зарубежных представительств не только самого фонда, но и его дочерних организаций. Сколько ты сказал, 36? Они уже сколько лет работают там? Люди, бумаги, машины, телефоны, офисы, - сказал президент.
После этих слов досталось министру финансов Бахыту Султанову.
- Если бы у нас был нормальный министр финансов, казначей, он бы следил за каждой копейкой. Кто все это считает? Я государство тебе поручил, ты - карман государства. Мой личный представитель как следит за казной государства? Ну как такое можно было позволить? Когда бюджет рассматривали, куда смотрели? Почему не сказали: это надо, а это нет. Сто раз ходил, чтобы доказывать это. Ты выпросил, а ничего не сделал, больше не дам. Все вы добрые за государственный счет. Зачем такой казначей? Наверное, лучше надо Жамишева (Болат ЖАМИШЕВ - глава Банка развития Казахстана. - Т. К.) поставить. Ни с кем разговаривать не будет. Может, вам не нравится, мне самому порой не нравится, но то, что он прямой, как оглобля, это точно. В интересах государства бережет, - заявил глава государства.
Глава государства обратил внимание, что фонд должен иметь необходимый персонал с высоким уровнем компетенции и достаточным практическим опытом.
- На данный момент в фонде наблюдается ротация по принципу “вращающейся двери” из государственных органов в “Самрук-Казы­ну” и обратно. В зарубежной практике топ-менеджеры подбираются из числа профессионалов, имеющих достижения и навыки работы в бизнес-структурах. У нас же принимаются на высокие должности в фонде, национальных компаниях люди, всю жизнь отработавшие только на государственной службе. И затем эти люди управляют активами, компаниями такими же методами, как акиматом, департаментом или отделом на госслужбе. Из шести членов правления фонда пять ранее не работали в бизнесе ни одного дня, - отметил Нурсултан Назарбаев.
И подчеркнул, что на ключевые позиции следует привлекать профессионалов, имеющих успешный опыт в международных компаниях.
- При привлечении консультантов следует перед ними ставить задачу по подготовке замены из числа казахстанцев. Это касается и всех первых руководителей госорганов, поскольку при поиске замены зачастую вокруг не оказывается готовых кандидатур. Для подготовки кадров высокого уровня государство тратит большие средства. Меритократия должна стать нормой. Этот принцип должен применяться везде, - сказал глава государства.
При обсуждении вопроса о привлечении иностранных инвестиций глава государства покритиковал и работу посольств.
- Мы не такая держава, что мы определяем мировую политику в дипломатии. Каждый посол у нас. Куда ни поедешь, послы не знают, чем занимаются. Свое дело не знают. Экономику тем более не знают. Поэтому ориентация должна быть такая, на министерской встрече, на коллегии мы еще поговорим о качестве послов и раздувании посольств везде и всюду - надо не надо. Это, конечно, министерство такое и столько послов, а нам это не надо сейчас. Нам надо иметь представителя там, где есть интерес Казах­стана, - сказал глава государства.
Президент Казахстана сообщил, что за последнее время им были проведены встречи с более чем сотней руководителей крупнейших компаний мира, желающих сотрудничать с нашей страной.
- В мире имеется очень большой интерес к ведению бизнеса в Казахстане. С начала года в ходе моих встреч с главами государств подписано более 130 соглашений с инвесторами из экономически сильных стран, таких как Великобритания, Франция, Китай, Япония на сумму порядка 46 миллиардов долларов. Реализация этих договоренностей позволит нам производить товары, востребованные на мировом рынке, а также создать тысячи новых рабочих мест. Поэтому правительство и акимы должны приступить к их реализации и жестко мониторить, - поручил глава государства.
Президент Казахстана также сообщил, что им было наложено вето на закон “О государственной службе”, который возвращен в парламент на доработку.
- Необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на пенсию по достижении установленного законом пенсионного возраста. Это должно распространяться и на политических госслужащих, за исключением ряда должностей, назначаемых президентом, срок выхода которых на пенсию может продлеваться от 1 до 5 лет, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул, что более подробные меры, которые нужно предпринять в стране, будут объявлены в послании народу Казахстана до конца текущего года.

Талгат Кирбетов, фото с сайта СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть