12240

Александр ЗАБИРОВ: Я отбивался от них пуфиками!

Александр ЗАБИРОВ дает показания в суде.

В ночь на пятницу, 20 ноября, в дом предпринимателя Александра ЗАБИРОВА, давшего в суде показания против экс-премьера Серика АХМЕТОВА, ворвались трое молодчиков в балаклавах. Они избили помощника бизнесмена, сам же хозяин дома не пострадал только чудом: в момент налета он говорил по телефону и успел попросить собеседника вызвать полицию.
- Этот телефонный разговор меня и спас, - рассказал нашему корреспонденту Александр Забиров. - Нападение произошло примерно в 23.30. В мой дом, который находится в поселке Топар, кто-то постучал. Помощник открыл дверь - и тут же внутрь вломились трое мужчин в масках. Помощнику, конечно, досталось: его достаточно серьезно избили палкой, он попал в больницу. Я, как уже упоминал, в тот момент разговаривал по мобильному, стал кричать собеседнику: “Звони быстрее в полицию, на меня напали!” Видимо, это налетчиков и спугнуло. Тем не менее они пытались добраться и до меня. Но я старался их близко не подпускать, кидая в них пуфики. Один хотел меня ударить ногой, но я поймал его ногу в воздухе, и он упал. В это время другой выстрелил в меня из травматического пистолета, целил прямо в лицо. Но я сумел вовремя увернуться. Непрошеные гости поспешили скрыться, а я сразу же обратился в полицию.
Напомним, Александр Забиров - директор ТОО “Топарские теплицы”, которое фигурирует в деле экс-премьера Серика Ахметова. В начале ноября он дал в суде показания против VIP-подсудимого. В частности, бизнесмен сообщил, что формально предприятие было оформлено на подставных лиц, а владел им непосредственно экс-премьер. Именно ему бизнесмен готовил отчеты о деятельности фирмы. Со слов Забирова следствию и суду также стало известно, что при содействии Ахметова на развитие “Топарских теплиц” выдавались льготные займы через НУХ “КазАгро” и АО “КазАгроФинанс”. Кроме того, предприниматель рассказал, как “отмывались” деньги за испанское оборудование: в Казахстан оно пришло по завышенной цене, а позже иностранцы вернули часть средств через подставные фирмы. Львиная доля обналиченных денег, со слов Забирова, была передана Серику Ныгметовичу.
- То, что Ахметов являлся истинным владельцем “Топарских теплиц”, - это не мои умозаключения. Это моя уверенность! - заявил в суде Александр Забиров.
Между тем экс-премьер назвал показания предпринимателя оговором и отметил, что тот ведет себя самовлюбленно (см. “Откуда деньги? “Папа” прислал”, “Время” от 5.11.2015 г.).
Теперь директор тепличного комплекса утверждает: нападение неизвестных молодчиков может быть связано только с его высказанной в суде позицией.
- Я небогатый человек, брать у меня в доме нечего - даже сейфа нет, - говорит Александр. - Конечно, я связываю нападение со своими свидетельскими показаниями. Другого объяснения и быть не может! Еще за пару месяцев до моего выступления в суде ко мне на улице начали подходить какие-то незнакомые люди с просьбой о беседе. Такое было неоднократно. Разговаривать с ними я отказывался. И теперь вот случилось…
Вчера вечером Забирова должны были вызвать в ДВД Карагандинской области, однако, он там не появился.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и с монитора суда, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее