6949

Нам грозят, а мы - не дремлем

В Астане в этом году обезвредили крупную террористическую группировку! Эта сенсационная информация стала известна вчера, хотя само событие случилось четыре месяца назад. Новость о том, что столице грозила смертельная опасность, была озвучена на заседании городского координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

- Комитет национальной безопасности здесь, в городе, раскрыл (чтобы вы не думали, что только в Париже или где-то) буквально четыре месяца назад большую, тайно законспирированную оснащенную группировку, которая планировала теракты в Астане, - взволнованно сообщил аким столицы Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ.
И тут же дал указание усилить работу по профилактике и пресечению террористических угроз всем соответствующим структурам.
Вчера же в Астане состоялась республиканская научно-практическая конференция “Актуальные вопросы предупреждения экстремизма в молодежной среде”. Начальник штаба антитеррористического центра (АТЦ) Жанат САЙПОЛДАЕВ (на снимке) сообщил ее участникам, что в казахстанском сегменте Интернета растет число экстремистски настроенных сообществ.
- Если в 2014 году в Интернете выявлено 432 джихадистских сообщества, то за три квартала 2015 года в шесть раз больше! Поэтому назрела необходимость организации системной разъяснительной работы в социальных сетях, - сказал он.
По его словам, сегодня законодательно урегулированы вопросы блокировки ресурсов с материалами террористического и религиозного характера, собственникам таких сайтов направляются уведомления, и взрывоопасные материалы удаляются в досудебном порядке.
- Рассмотрение на заседании в АТЦ вопросов показало, что нерешенной остается проблема с закрытием доступа к материалам зарубежных интернет-сервисов: Твиттер, Yotube, Facebook и интернет-приложений WhatsApp, m-aqent и других. Мы прекрасно понимаем, что блокировка материалов террористического характера - это своего рода полумера со стороны государственных органов и исполнительных органов. Сегодня особое внимание необходимо уделить социальным сетям. Численность молодежи, подвергаемой воздействию, значительно увеличилась за счет переориентации пропаганды с отдельных террористических сайтов на популярные социальные сети, - сообщил глава АТЦ.
По его словам, социологические исследования свидетельствуют: наиболее подвержена радикальным идеям молодежь от 15 до 29 лет - в силу несформировавшегося мировоззрения.
- Наши исследования среди осужденных за преступления экстремистского характера подтверждают эти данные. Основными факторами легкого попадания молодежи в сети идеологов террора являются низкая религиозная грамотность, недостаточность патриотических чувств старшего поколения, отсутствие жизненного опыта, а также социально-экономические проблемы.
Чтобы минимизировать выезд наших студентов-геологов за рубеж, увеличено количество грантов в отечественных теологических учебных заведениях - отметил он, - в 2014-2015 году государственный заказ на эти специальности увеличен до 240 грантов.
В кулуарах конференции г-н Сайполдаев рассказал журналистам о том, что после событий во Франции было внеочередное заседание республиканского оперативного штаба.
- Этот вопрос был в отдельном формате и рассмотрен на закрытом совещании Совета безопасности РК. С участием всех силовых структур и акимов регионов обсуждена ситуация, даны поручения, направленные на усиление мер безопас­ности, прежде всего на объектах жизнеобеспечения, на других стратегически важных объектах, - сказал он, отвечая на вопросы.
По данным главы АТЦ, на сегодняшний день в Казахстане 23 организации признаны террористическими.
- В заявлении главы нашего государства на 70-й юбилейной сессии ОБСЕ было сказано о том, что мировому сообществу под эгидой ООН необходимо создать международную антитеррористическую сеть.
В нашей стране эта большая работа уже идет. Необходимо прежде всего найти точное определение для трех зол - терроризма, сепаратизма и экстремизма и, исходя из этого, сформировать всеобъемлющий перечень такого рода организаций, - подытожил начштаба АТЦ.

Талгат Кирбетов, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть