7052

Минное поле кабмина

Итоги селекторного совещания в правительстве - миллиарды неосвоенных денег, десятки тысяч потенциальных безработных

Немного взволнованными шли в понедельник на селекторное заседание правительства журналисты. Ведь в последний раз СМИ приглашали в кабмин в августе, чтобы объявить о запуске тенге в свободное плавание. А до того момента пишущую братию не звали в Дом правительства целых полтора года! В общем, все ждали сенсацию, а увидели напряженную работу кабинета министров. Во всяком случае, так многим показалось.

После того как Нурсултан НАЗАРБАЕВ на прошлой неделе провел в Акорде расширенное заседание правительства, раздав всем сестрам по серьгам, у премьера Карима МАСИМОВА (на снимке) накопилось много вопросов к подчиненным. Они заседали вчера с 11 до 15 часов без перерыва, обсудив 11 вопросов!
Начали с освоения средств по программе “Нурлы жол”. Министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ докладывал ситуацию, а ответственные лица тут же давали пояснения премьер-министру. В какой-то момент глава правительства обратил взор на мониторы, через которые обеспечивалась связь с акиматами.
- По той информации, которая есть у меня, самый низкий показатель освоения средств - это город Астана, столица нашей родины: 13 процентов. Объясняйте, - скомандовал премьер.
За акима Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА отчитывался его заместитель Сергей ХОРОШУН.
- Проблем с освоением средств по программе “Нурлы жол” нет, Карим Кажимканович, - возразил он. - Речь идет о физическом исполнении по актам выполненных работ, которое на 1 ноября 2015 года действительно составило 13 процентов. Но основная сумма - 25 миллиардов, которые нам выделены по этой программе, выделена на реконструкцию и строительство объектов теплоснабжения в рамках мероприятий по подготовке к EXPO-2017. И осваивается в рамках кредитного договора. Их физическое освоение предусмотрено в 2015-2016 годах. До 15 декабря 2015 года АО “Теплотранзит” будут оставшиеся средства перечислены, и освоение составит 100 процентов, в этом проблем нет!
Когда министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, которому изрядно досталось от президента на упомянутом совещании в Акорде 18 ноября, рассказал о бюджете страны, стали известны аппетиты госорганов (см. “Золотые слова!”).
- В этом году при планировании на бюджетной комиссии мы отклонили только бюджетных заявок государственных органов на 2 триллиона тенге! - без обиняков заявил он. - Это то, что мы в прошлом году оптимизировали, администраторы бюджетных программ переносят в свои заявки на следующие годы, вместо того чтобы переприоритизировать эти расходы. Дополнительно в ходе уточнения прошлого и текущего годов мы оптимизировали 1,5 триллиона тенге. В процессе исполнения наши органы казначейства исправили платежки почти на полтриллиона тенге, в результате финансового контроля восстановлено 130 миллиардов тенге, - рассказал он.
А говоря о недоосвоении средств, министр даже использовал модное словечко - тренд:
- По текущему освоению гос­органами также прослеживается определенный тренд нерачительности. Если за 9 месяцев было не освоено 37 миллиардов тенге, то спустя только месяц неосвоенная сумма взлетела в 4 раза, составив 156 миллиардов тенге!.. Где-то есть бумажная корректировка документов, где-то есть просто недоработки администраторов программ. То есть несвоевременно обеспечиваются акты выполненных работ. Регионами по целевым трансфертам, которые выделены из центра, допущено неосвоение в два раза больше, чем было месяц назад! Стало 29 миллиардов тенге. Наибольшие суммы неосвоения сложились по городу Астане - 6,7 миллиарда тенге, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Павлодарской областям - от 2 до 2,5 миллиарда тенге.
Выслушав министров, премьер потребовал “крови”:
- Бахыт Турлыханович! Применяйте меры наказания к областям!
Министр финансов - надо полагать, с удовольствием - пообещал внести на самый верх соответствующее предложение.
Среди прочего Карим Масимов поинтересовался: как обстановка с модернизацией НПЗ?
- По информации, которая у нас есть, и посещения показывают, что у АНПЗ (Атырауский завод. - Т. К.) проблем нет, строительно-монтажные работы будут закончены в 2016 году в декабре. Но это зависит от скорости работ и зимней температуры. Павлодарский завод: мы на межведомственной комиссии скорректировали программу, уменьшили затратную часть. Есть проблема с дофинансированием второй фазы в строительстве этого завода - 400 миллионов тенге. Вопрос, кажется, не решен, но Сауат Мухаметбаевич (МЫНБАЕВ, глава “КазМунайГаза”. - Т. К.) скажет более подробно. По Шымкентскому заводу на МВК обсуждали вопрос государственных гарантий либо финансирование через коммерческие банки, которыми занимается наш банк развития, но и, надеюсь, во время поездки в Китай будет решать этот вопрос, чтобы окончательно дать ответ. Вопрос финансирования этих двух заводов не будет решен своевременно, возможна сдвижка окончания строительно-монтажных работ с 2016-го на 2017 год, решать надо финансирование, - ответил министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК.
В свою очередь Сауат Мынбаев уточнил, что по Шымкентскому заводу китайская сторона выдвинула требование: предоставление государственных гарантий.
- К сожалению, мы не получили (гарантий. - Т. К.). И сейчас отрабатываем возможность получения банковского займа в рамках предстоящей поездки (делегации казахстанского правительства во главе с К. Масимовым. - Т. К.) в Китай. По Павлодару - это наш внутренний вопрос, тоже отрабатываем с банками, полагаю, решим. Существенных сдвигов (сроков. - Т. К.) не будет. Но по двум заводам может идти речь о трех-четырех месяцах 2017 года, - сказал он.
Министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА рассказала о ситуации на рынке труда:
- 136 предприятий перешли на гибкий режим работы. Они направили своих работников в отпуска без сохранения заработной платы, на неполное рабочее время, в отпуска с 50-процентной оплатой. С начала года была погашена задолженность по выплате зарплат, составлявшая 4,1 миллиарда тенге. По данным местных исполнительных органов, у нас осталась просроченная задолженность более трех месяцев у 16 предприятий - 217 миллионов тенге. Имеется задолженность по заработной плате по 78 предприятиям-банкротам, 11 предприятиям, находящимся на процедуре реабилитации, - на общую сумму 753 миллиона тенге.
Неоднозначная картина и с пенсионными отчислениями.
- Наблюдается рост задолженности работодателей. По данным комитета госдоходов, задолженность составила 2,7 миллиарда тенге, или увеличилась в два раза по сравнению с началом года. При этом около 12 тысяч предприятий снизили объемы пенсионных отчислений в пользу своих работников, 724 предприятия не осуществляют их вовсе, - сообщила Тамара Дуйсенова.
В правительстве теперь должны выявить причины снижения или неуплаты пенсионных взносов. И определить контингент работников, за которых прекращены отчисления. Между тем, отвечая на вопросы премьера, министр энергетики Владимир Школьник предупредил, что из-за снижения цены на черное золото возможно сокращение большого числа работников сервисных нефтяных компаний.
- В зоне риска сокращения могут оказаться порядка 40 тысяч человек, если ситуация будет продолжаться с такой ценой на нефть, - сказал он.
А в нефтедобывающих компаниях, по его словам, при цене ниже 50 долларов за баррель риск потери рабочих мест может составить до 10 процентов, или до 7 тысяч человек. Владимир Школьник сообщил, что уже направлен перечень предложений в Миннацэкономики по методике экспортной таможенной пошлины и налогообложению.
- Потому что если мы этого не сделаем, а цена будет падать, то просто не будет никаких нефтяных компаний, никаких налогов не будет, не будет рабочих мест, - констатировал глава Минэнерго и заметил: если сокращения все-таки будут, то людей смогут трудоустроить на другие предприятия.
Под занавес заседания выступили заместители премьер-министра. Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) акцентировала внимание на важности решения вопросов занятости населения:
- Не так давно мы получили справку из Генеральной прокуратуры, которая проводила как раз проверку на предмет исполнения целевого использования денег местными исполнительными органами власти (далее МИО. - Т. К.), направленных на “Дорожную карту занятости-2020”. И проверка выявила довольно большое количество нарушений на местах: это и нецелевое использование денег, и злоупотребление, и мошенничество. Что говорит о том, что МИО недостаточно активно контролируют работу в этой сфере. Поэтому здесь мне бы не хотелось, чтобы МИО перекладывали ответственность за злоупотребления, нарушения на местах и нецелевое использование средств на госорганы. Тем более что сегодня именно в областях реализуется 7 госпрограмм. И четкость их исполнения, и четкая адресность этих денег, которые направляются на эти программы, на сегодня -  исключительно в компетенции МИО. Поэтому я в связи с этим просила бы вас, Карим Кажымканович, какие-то сделать выводы и дать соответствующие поручения.
В свою очередь первый заместитель премьер-министра Бакытжан САГИНТАЕВ отметил важность вопроса перераспределения функций:
- Которые сегодня возможно - еще раз посмотреть и перераспределить, передать дальше от центральных госорганов до МИО. Мы изучали вопрос освоения. Например, получались такие моменты, что согласование между акиматом и министерством доходило до 6 месяцев, шла переписка, а это потерянное время, а в итоге мы вовремя не сдали. Вот такая бюрократия шла... И из года в год повторяющиеся недоработки - это поздние тендеры, планирование плохое, готовность документов. Поэтому надо на эти моменты обратить внимание.
Подытоживая заседание, Карим Масимов отметил, что надо срочно подготовить два документа.
- Вам, Бахытжан Абдирович и Дарига Нурсултановна, - обратился он к своим заместителям, - по курируемым вами направлениям взять надо на контроль все вопросы, которые сегодня обсуждались. Получается, у нас остаются две программы: антикризисный план и программа занятости. Вот два документа. По антикризисному плану как курирующее - Министерство нацэкономики, Бакытжан Абдирович, вам нужно со всеми свести. Аналогично по программе занятости вам, Дарига Нурсултановна, все свести. Срок - 8 декабря. Мы должны два этих документа принять, поставить точку и двигаться вперед, - резюмировал премьер.
После заседания журналисты вспомнили подзабытую было привычку бегать за спикерами. Сначала из зала вышел Ерболат Досаев. Увидев рванувших к нему журналистов, он увернулся: у меня, мол, самолет в 16 часов, я опаздываю. Глава ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ вышел из зала в куртке и тоже поспешил ретироваться, сославшись на занятость и услышав вопросы о бонусах топ-менеджеров нацкомпаний. Бахыт Султанов заявил, что его ждут в сенате, и тоже успешно оставил журналистов с носом. Только министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ не спеша пообщался со СМИ.
А проходивший мимо Владимир Школьник заметил: что вы тут перекрыли путь в столовую? И мгновенно попал под объективы телекамер и вопросы журналистов: насколько подорожает бензин на днях?
- Я же вам на прошлой неделе больше часа отвечал на вопросы! - взмолился главный энергетик страны.
- Но вы же так и не сказали цену! - не отступали журналисты.
Министр заявил, что он не знает, какой она будет, что стоимость бензина складывается из многих обстоятельств и ее покажет рынок.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть