4003

Фу, как неприлично!

Во вторник глава фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ (на снимке - справа) провел ликбез для журналистов, интересующихся бонусами топ-менеджеров нацкомпаний (в частности рулевых “Казахстан темир жолы”), пожурив их, а заодно и некоторых парламентариев за излишнее любопытство.

Поводом лекции г-на Шукеева в кругу представителей СМИ стало распространенное на днях в соцсетях письмо работников КТЖ в адрес вице-премьера Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, в котором его авторы называют суммы бонусов - в общей сложности 883 млн. тенге, полученных первыми руководителями железнодорожной компании и ее “дочек” за 2013 и 2014 годы. По данным составителей послания, вознаграждения запланированы по итогам этого и 2016 года в сумме 950 млн. тенге.
- Это этично, когда людей переводят на сокращенный график работы, но топ-менедж­мент получает вознаграждение в виде бонусов? - нависли журналисты над главой группы компаний “Самрук-Казына”.
- Надо всегда смотреть даты. Когда выхватывают из контекста и начинают как сенсацию выдавать, я немножко с этим не согласен, - в первых строках своего урока по бизнес-этике сказал Умирзак Шукеев. - Речь идет о бонусах, которые менеджмент получил в 2013-2014 годах. Эти годы для КТЖ и в общем и целом для “Самрука” были хорошими - была прибыль. Есть цифры на сайте КТЖ, где вы можете посмотреть, сколько компания получила прибыли.
По его словам, система возна­граждения в “Самрук-Казыне” выстроена в 2007-2008 годах, когда на основе правительственного постановления были утверждены правила, как назначать зарплаты и бонусы. Кстати, бонусы зависят от прибыли компании, но начисляются в сумме, не превышающей трехкратный размер зарплаты.
- Поэтому, когда берут бонусы 15 человек и выкатывают большую цифру, конечно, это кажется… Надо поделить на 15 и посмотреть. Это не так много, - продолжил ликбез глава нацфонда. - На Западе люди, которые на одной кафедре работают, в одном производстве, они даже не знают, какие у коллег зарплаты. Это табу. И если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам надо воздерживаться от таких обсуждений. Это вообще неприлично! Я могу точно сказать, что эти бонусы (в КТЖ. - Т. К.) законные, они утверждены советом директоров, и если это незаконно - это был бы другой разговор. Недавно Россия опубликовала бонусы крупных менеджеров. Вы можете сравнить это с теми цифрами? Даже Китай никогда не обсуждает публично бонусы топ-менеджеров. Я понимаю, может, это болезни роста. Спасибо, - закруглился было Умирзак Шукеев.
- А прилично получать миллиарды, когда простые люди... - продолжили осаду журналисты.
- В этом году, поскольку ситуация тяжелая и никакой прибыли не предвидится, никто в “Самрук-Казыне” бонус получать не будет! - отрезал Умирзак Шукеев, прорвавшись-таки через замкнутый круг.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть