2934

Хотеть не вредно

Один из домов за миллион долларов в Усть-Каменогорске.

В Усть-Каменогорске даже после “черного августа”, когда рухнула нацвалюта, владельцы элитной недвижимости не спешат снижать цены на ВИП-особняки и пентхаусы. В областном центре, который отнюдь не претендует на статус экономического или политического центра страны, просят за жилье до... полутора миллионов долларов!
На популярных сайтах продажи недвижимости элитная много­уровневая квартира с видом на набережную Иртыша или особняк в центре города стоит дороже миллиона вечнозеленых дензнаков. Продать ВИП-апартаменты хозяева пытаются больше года, но даже валютные треволнения не смогли пошатнуть уверенности владельцев люксового жилья в выбранной цене.
- Владельцы ясно дают мне понять, что не станут ориентироваться на курс тенге, - рассказал специалист по недвижимости Али МУСАБЕКОВ. - После прошлогодней девальвации мне удалось убедить их немного по­двинуться в цене. Я проанализировал цены на пентхаусы в Алматы и Астане, оказалось, что они не отличаются от усть-каменогорских. Когда я показал результаты хозяевам местной элитной недвижимости, они чуть сбавили стоимость жилья для продажи. То же самое и с домами. Я выяснил, что даже на знаменитом московском Новорижском шоссе можно купить новый особняк со всей инфраструктурой по тысяче долларов за квадратный метр. Значит, и нам нужно снижать цены на дома, чтобы оставаться интересными покупателю. Бывает просто сложно донести эту мысль до владельцев.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с сайта продажи недвижимости,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть