11764

Серик Ахметов - подельникам: Аллах вас рассудит!

В среду в Караганде закончили слушать версии подсудимых по громкому делу Серика АХМЕТОВА и Ко. Последним дал показания экс-премьер. За время судебных разбирательств его позиция не изменилась: главный подсудимый по-прежнему не признает своей вины в полном объеме.

Серик Ныгметович перечислял эпизоды уголовного дела и кратко пояснял, почему не согласен с обвинениями. Несмотря на то что его брат и сын числились среди руководства и учредителей ТОО “СтальЦинк”, чьей продукцией в рамках госзакупок “застолбили” Караганду и города-спутники, г-н Ахметов не счел это обстоятельство аффилированностью. По его мнению, фирма получала заказы только потому, что является одним из двух монополистов на казахстанском рынке по производству продукции с применением горячего цинкования.
Также, по словам экс-премьера, он не давал подчиненным указаний выдавать земельные участки под строительство транспортно-логис­тического комплекса: проект ему не принадлежал и с инвесторами он знаком не был. Аналогичные комментарии он дал и по поводу замены очистного оборудования в индустриальном парке “Металлургия-Металлообработка”, получения мзды за допуск субподрядной организации к работам в ИПММ: взятки ни от кого не брал, поручений о замене оборудования не давал.
- Я думаю, оборудование решили заменить АКМОЛДАЕВ и НУРБАЕВ (двое других подсудимых. - И.М.). Хотели заработать, а получилось все криво. Вот они и решили все обстряпать, обналичить. А когда у них не получилось и они попались, то решили возложить всю ответственность на чиновника такого ранга, - заявил Ахметов. О мотивах такого поступка подсудимых, признавших свою вину и сливших его, экс-премьер умолчал.
Что касается визитов на территорию “Топарских теплиц”, то тут Ахметов пояснил: пару раз он действительно осматривал предприятие. Притом произошло это чуть ли не случайно. Дескать, каждые майские праздники в течение 20 лет он проводил поминальные мероприятия по похороненным в Абайском районе родителям. А “заодно” интересовался развитием региона, бывая на новых предприятиях.
- Тех, кто дал против меня показания, я никого не виню! - неожиданно эмоционально закончил свою речь Серик Ныгметович. - Аллах вас рассудит, а вину суд определит!
Ожидается, что на следующей неделе начнутся прения сторон, а затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть