11754

Проси дюжину - дадут...

В среду в ходе прений сторон на суде по делу Серика АХМЕТОВА прокуроры запросили для экс-премьера 12 лет лишения свободы. Не обошлось без сюрпризов: часть обвинений с подсудимых была снята. Однако большинству фигурантов светят реальные сроки.

Главная новость: из обвинений Серику Ахметову исключили получение взятки. Прокуроры отметили, что кроме показаний замдиректора “Казахстанской промкорпорации” Альжана АКМОЛДАЕВА доказательств этого нет. Нескольким подсудимым обвинения переквалифицированы со злоупотребления должностными полномочиями на незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Экс-чиновники и их адвокаты радостно улыбались этому. Впрочем, к окончанию выступления гособвинителей в зале заседаний царили совсем другие эмоции... Вот что запросили прокуроры:
- АХМЕТОВА Серика Ныгметовича признать виновным и наказать 12 годами лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности на госслужбе в течение 5 лет.
- АБДИШЕВА Бауржана Туйтеевича признать виновным и наказать 7 годами лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать долж­ности на госслужбе в течение 5 лет.
- СМАГУЛОВА Мейрама Ахмедияновича признать виновным и наказать 4 годами лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности на госслужбе в течение 5 лет.
Для остальных затребовали от 3 до 8 лет, четверо подсудимых могут рассчитывать на условные сроки. Но больше всего повезло тем из них, кто изначально сотрудничал со следствием - уже упомянутому Альжану Акмолдаеву, алматинскому предпринимателю Думану НУРБАЕВУ и экс-руководителю АО “КазАгроФинанс” Гумару РАХИМЖАНОВУ. Гособвинение просит суд освободить их от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Судя по реакции экс-премьера, такого поворота событий он совсем не ожидал. Когда прокуроры закончили зачитывать фамилии и сроки, Серик Ахметов некоторое время смотрел в пустоту прямо перед собой, а затем нервно заиграл желваками…

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее