2228

Операторы просят эфир

Кабельные операторы Казахстана обратились к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ с просьбой отменить вступающие в силу с 1 января 2016 года поправки в закон о телерадиовещании, запрещающие распространение рекламы при ретрансляции иностранных каналов.
“Подобная форма законодательной защиты (читай: поддержки отечественных телекомпаний. - М. А.) не имеет аналогов в мире, - говорится в открытом письме. - Близкие нам страны защищают свое информационное пространство и отечественное телевидение не путем дискриминации национальных операторов, а созданием более жестких условий непосредственно самим иностранным СМИ. Так было в Российской Федерации, где вырезка рекламы была законодательно возложена на иностранные телеканалы”.
Как уже писала наша газета, “благодаря” новым поправкам в профильный закон казахстанский телезритель может вообще лишиться возможности смотреть полюбившиеся ему передачи и сериалы иностранных каналов (см. “С вещанием - на выход?”, “Время” от 1.12.2015 г.). Тех­оборудование, позволяющее вырезать иностранную рекламу, заменяя ее на казахстанскую, стоит огромных денег - минимум 1,1 млн. тенге только на один канал. И далеко не все компании имеют соответствующие финансовые возможности. К тому же некоторые виды рекламы вроде бегущей строки вырезать попросту невозможно.
Поэтому кабельные операторы будут вынуждены прекратить трансляцию иностранных каналов или же продолжать делать это на свой страх и риск и в случае санкций окончательно свернуть свой бизнес. Но тогда, по мнению авторов письма, без работы останутся около полутора тысяч человек, а бюджет недополучит до 2 млрд. тенге в год. Выжить на рынке смогут только крупные игроки, что приведет к снижению конкурентоспособности и росту цен на услуги кабельных операторов.
Авторы обращения, под которым подписались 67 кабельных операторов, просят главу государства отменить принятые поправки, поручить правительству разработать и внести соответствующий законопроект в парламент.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть