2354

А нужны ли нам мигранты?

Какая у Казахстана потребность в иностранной рабочей силе? Каков вклад мигрантов в экономику нашей страны? И самое главное: сколько денег они увозят с собой? Как оказалось, ответов на эти вопросы никто не знает. Это выяснилось в пятницу в ходе “круглого стола” в Астане.
Вместо этого есть лишь предположения, что ежегодно Казахстан принимает порядка 500 тысяч трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья (Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. - А. Н.). Хотя некоторые эксперты склоняются к тому, что количество гастарбайтеров доходит до 1 миллиона человек.
- Безусловно, экономический рост казахстанской экономики и вполне благополучный образ жизни вызывают сильный приток мигрантов в республику. Однако проблема не в количестве, а в том, что деятельность мигрантов никак не регулируется властью. Большинство из них нигде не регистрируются, не платят налоги. И тем самым подвергают риску свое же благополучие. Отсюда и возникают случаи трудового рабства и насилия. То есть в данном случае мы выступаем за наведение порядка в миграционной сфере. Чтобы все приезжие работали на законном основании, - отметил модератор “круглого стола”, председатель киргизского этнокультурного объединения в Астане Шавкат ИСМАИЛОВ (на снимке).
Между тем совершенно не ясно, насколько в данный момент казахстанским гражданам с учетом собственной безработицы вообще необходимы иностранные рабочие руки. К тому же большинство приезжих трудящихся - без высшего образования и с сомнительной репутацией. Многие из них приносят болезни и совершают преступления.
Однако те, кто оказывает непосредственную помощь мигрантам в трудоустройстве или получении визы, а также в целом изучает этот вопрос, считают иначе.
- Пока они метут, торгуют, убирают и строят, их и не замечают толком. Когда мигранты совершают преступления - все меняется. На самом же деле процент совершения иностранными рабочими тех или иных преступлений на территории Казахстана сведен почти к нулю. Что касается болезней или любых инфекций, то в данном случае это объясняется тяжелыми социальными условиями, в которых находятся мигранты, пребывая в нашей стране. При этом нередки случаи, когда мы сами их заражаем, - полагает директор астанинского филиала Общества Красного Полумесяца Айгуль КУМАШЕВА.
Впрочем, в контексте трудовых мигрантов корреспондента газеты “Время” больше интересовал чисто экономический аспект. Но на мои вопросы никто не смог дать внятного ответа.
К примеру, было любопытно: какой вклад в экономику страны вносят гастарбайтеры? В России, согласно официальным данным, мигранты вкладывают в экономику порядка 67 млрд. долларов. При этом увозят они из страны примерно 18-19 “ярдов”. У нас же, как оказалось, такой статистики нет.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть