1912

Будьте в курсе!

Закон о доступе к публичной информации станет главным документом 2016 года, считают чиновники и политики. Благодаря ему право на получение ключевых государственных сведений появится у каждого человека в стране.

Закон дает право на получение всей информации, которой владеет любой чиновник, за исключением той, которая относится к категории тайны, в частности государственной.
Стоит отметить, что в развитых странах такие законы давно существуют и называются законами о свободе информации (Freedom of Information Act, или сокращенно FOIA). Принятие казахстанского FOIA можно расценивать как по­истине революционный шаг в истории развития нашего государства, полагают депутаты.
- Ключевые положения этого документа дают нашим гражданам в онлайн-режиме наблюдать за открытыми заседаниями в парламенте и маслихате через телевидение и Интернет, - заявил вчера в ходе семинара в Астане депутат мажилиса Маулен АШИМБАЕВ (на снимке). - Кроме того, в ближайшее время все госорганы будут обязаны модернизировать свои интернет-ресурсы таким образом, чтобы население регулярно получало информацию о тех или иных разрабатываемых документах или законах.
В общем и целом публичная информация, напомним, будет представлена в четырех разделах: открытые данные, открытые нормативно-правовые акты, открытый бюджет и оценка эффективности госорганов. “Единое окно” будет создано на базе e-gov в рамках проекта “Открытое правительство”. Здесь же население сможет обсуждать и вносить свои предложения.
Тем не менее ожидать мгновенного и широкомасштабного положительного результата от действия столь принципиально нового закона, видимо, не стоит: наше общество с учетом советского прошлого развивалось по всем канонам закрытого. У потенциальных пользователей информации нет ни опыта, ни устойчивой потребности в использовании своего права на доступ к информации.
В частности, определенные сомнения вызывают сроки рассмотрения гражданских запросов в адрес госструктур - 15 дней.
- Здесь надо понимать, что сам ответ должен быть предоставлен в течение этих 15 дней. Это не значит, что ответ обязательно придется ждать две недели, - пояснил корреспонденту “Времени” господин Ашимбаев.
- Предполагает ли новый закон возобновление открытых правительственных заседаний в самом кабмине?
- В законе предусмотрено, что заседания мажилиса и сената будут транслироваться в онлайн-режиме. Итоговые коллегии гос­органов также будут проходить в прямом эфире. Что касается других заседаний, то это прерогатива самого правительства, - сказал депутат.
После того как закон заработает, ожидается, что количество открытой информации увеличится с 40 до 70 процентов, служебной информации уменьшится вдвое, с 40 до 20 процентов, а количество госсекретов и другой охраняемой информации также снизится до 20 процентов.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее