3266

Казахстан открывает Америку

В ближайшее время вся Латинская Америка может стать безвизовой для казахстанцев. В обход стран ЕС, куда весьма сложно попасть, наши дипломаты активно ищут альтернативу за океаном - в таких горячих и далеких странах, как Бразилия, Мексика и другие.
Тема беспрепятственного выезда наших граждан в Европу до сих пор не решена и вызывает целый ряд противоречивых дискуссий. Вопрос предоставления визы весьма затянут и бюрократичен.
- Разумеется, мы страна, которая не представляет никакого риска для Европы ни с точки зрения экстремистских тенденций, ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения преступности, - заявил в ходе брифинга в Астане министр иностранных дел Казахстана Ерлан ИДРИСОВ. - В этой связи мы стремимся облегчать визовый режим с Европейским союзом, поскольку визовые отношения являются важной частью нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европой. Мы не добиваемся безвизового режима с Европейским союзом - это задача далекой-далекой перспективы. Сейчас нашей задачей является серьезное облегчение получения виз для наших граждан для поездок в Европу.
По данным внешнеполитического ведомства, ежегодно около 100 тысяч казахстанцев посещают страны Европы. При этом все наши граждане благополучно возвращаются в Казахстан. Практически никто не остается за рубежом. С этой точки зрения Казахстан - одна из самых безопасных стран для Европы.
Однако, несмотря на географическую отдаленность, страны Южно-Американского континента, оказывается, более открыты для казахстанских туристов, полагают в нашем МИДе.
- Последнее соглашение, которое мы подписали, - с Кубой, поэтому казахстанцы могут туда свободно выезжать. Все вы прекрасно знаете этот Остров свободы, где теперь можно будет спокойно отдыхать и проводить время. К тому же это открывает возможности для расширенного взаимодействия Казахстана с этой страной. Вместе с тем в прошлом году мы заключили соглашение с Бразилией, планируем заключить с Мексикой и рядом государств Латинской Америки, - сообщил министр иностранных дел.
Идрисов признал, что и в Казахстан попасть зачастую весьма затруднительно многим туристам. В этом направлении его ведомство также ведет целенаправленную работу.
- В первом квартале следующего года мы планируем ввести новые правила выдачи казахстанских виз. Главный смысл новых правил - облегчение порядка получения виз. Сделать это удобным для иностранных граждан, которые стремятся посетить нашу страну, и, естественно, перевести это на современную основу. Такую работу мы проводим с правоохранительными органами, в первую очередь с пограничной службой, Министерством внутренних дел. Хочу сказать, что эта работа проводится в динамичном, энергичном ключе, - заверил он журналистов.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть