7536

Что и на сколько подорожало в регионах Казахстана с наступлением 2016 года

Столичные аппетиты
С наступлением нового года цены на отдельные продукты питания в столице выросли на десятки процентов и, кажется, имеют прочную тенденцию двигаться лишь в одном - этом - направлении.
Как сообщается в январском отчете департамента статистики Астаны, к концу прошлого года рост цен отмечался на крупу овсяную - на 8%, масло растительно-сливочное - на 7,4%, говядину - на 4,7%, крупу перловую - на 2,9%, сыры сычужные - на 1,8%, кур, молоко пастеризованное - на 1%, пшено - на 0,8%, масло сливочное несоленое - на 0,7%, хлеб пшеничный из муки высшего сорта, крупу манную - на 0,4%.
Между тем наибольшего удорожания достигли куриные яйца - на 9,7%. А с начала зимнего сезона стоимость столь важного продукта подскочила на 90-120 тенге! Так, если в конце лета - начале осени яйца продавались за 180-200 тенге, то сейчас их отпускают за 380-400 тенге! Из овощей больше всего подорожали огурцы - на 35,8% и помидоры - на 19,3%.
Вместе с тем подешевели рыба соленая и копченая - на 2,1%, сахар-песок - на 0,9%, творог - на 0,6%, хлеб ржано-пшеничный, чай черный байховый - на 0,4%, рис, крупа гречневая - на 0,2%.
Тарифы на все коммунальные услуги поэтапно и существенно вырастут в Астане, как, впрочем, и во всем Казахстане, в течение пяти лет. При этом первое удорожание столичные жители почувствуют при получении январских квитанций, где-то в начале февраля.
Так, по данным комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Миннацэкономики, коммунальные тарифы к концу 2019 года вырастут на 79,3%. То есть за квартиру площадью 44 кв. м комуслуги потянут на 14,7 тыс. тенге. Сейчас же их стоимость равна 8,2 тыс. тенге.
В частности, электроэнергия в Астане с 1 января вырастет с 2,89 до 3 тенге/кВт ч. Тарифы на теплоэнергию обещают поднять до 1070 тенге/Гкал. Цена на воду с начала года поднимется с 72,49 до 94,25 тенге/куб. м.
Примечательно, что уже с этого месяца впервые будут отменены дифференцированные тарифы для населения по объемам потребления до и свыше 3 кубометров воды, то есть вводится единый тариф для населения без ограничения по объемам потребления воды.
Сами же власти повышение цен на коммунальные услуги объясняют запланированной и неизбежной модернизацией существующих городских коммуникаций. Ремонт которых, видимо, влетит в копеечку простому населению.

С новым счётом!
С новыми тарифами на теп­ло и электричество начали этот год и в самой северной области страны. Энергетическая компания буквально шокировала петропавловцев. В разгар кризиса ее “дочки” заявили, что собираются повысить тариф на электричество на 74%, а на тепло и вовсе в два с половиной раза! Антимонопольщики, хоть и утвердили тарифы вовремя, но как могли тянули с обнародованием результатов.
И, как оказалось, жути нагоняли зря. После кошмарных обещаний монополистов рост на 9% за тепло и на 5,5% за свет показался хорошей новостью!
- Мы тяжело поработали, - заметила замруководителя Северо-Казахстанского областного антимонопольного департамента Нелла БАБАКЕХЯН. - У нас была жесткая позиция, и очень сильно снизили заявку. Посмотрим, что будет дальше. Надеемся, что монополисты не будут обжаловать наше решение в судебном порядке.

2000. Кто меньше?
В первых числах января цены в Усть-Каменогорске, кажется, будто взбесились. Огурцы, помидоры, болгарский перец продают по... 2000 тенге за кило! И если этот “праздничный фейерверк” цен можно списать на традиционную новогоднюю истерию, то вот всемерный рост стоимости комуслуг едва ли можно назвать праздничным.
В областном центре утвердили новый дифференцированный тариф на отопление и горячую воду. Горожане, которые обзавелись общедомовыми приборами учета тепла, будут платить меньше. А тем, у кого хитроумного датчика нет, предстоит раскошелиться. Департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Восточному Казахстану рассмотрел заявку и утвердил новый прейскурант на 2016 год. Плата за отопление и горячую воду с января вырастет без малого на 10%.
Светлую идею энергетиков ТОО “Шыгысэнерготрейд” о повышении тарифа на электричество еще рассматривают. Электричество в Усть-Каменогорске может подорожать с 1 февраля.
Если запрос энергетиков удовлетворят, то электроэнергия подорожает в среднем на 13%. При этом в расчет берутся усредненные расценки и для организаций, и для простых горожан.

Подарок к Рождеству
В Семее тариф за услуги теплоснабжения успели повысить за месяц до нового года.
С 1 декабря 2015 года плата за тепло и горячую воду для населения повысилась на 20%. Если за отопление 1 кв. м семейчане платили 103,18 тенге, то теперь заплатят 123,82 тенге. За горячую воду брали с человека 534,92 тенге в месяц, сейчас - 641,9 тенге.
В то же время плата за услуги теплоснабжения для юридических лиц возросла на 30%.
А вот “Семейводоканал” повысил расценки на свои услуги еще летом, причем сразу на 100%! После повышения тариф на воду составил 45 тенге за кубический метр. Для семейчан, не имеющих индивидуальных приборов учета, все услуги водоканала обойдутся в 855 тенге в месяц. Для юрлиц вода подорожала тогда лишь на 33%.
А вот “Шыгысэнерготрейд” пока только планирует провести общественные слушания по вопросу повышения услуг электроснабжения в предстоящий понедельник.

Бешеных бабок вам в новом году!
Глядя на сильно подросшие под занавес 2015-го ценники в кызылординских магазинах и на рынках, заглядывая в квитанции за комуслуги, уместно пожелать местному населению, как и всем, наверное, казахстанцам: “Бешеных бабок вам в новом году!” А лучше - совсем одуревших.
Даже согласно официальной статистике цены на продовольственные товары в Приаральском регионе за ушедший год увеличились на 9,9%, непродовольственные - на 25,2%, платные услуги - на 10%.
Что касается непродовольственных товаров, то бензин подорожал на 6,5%, прирост цен на стеклянные и керамические изделия составил 86,4%, запчасти для авто подскочили на 79,4%, текстиль - на 52,1%, мебель - 47,6%, фармацевтическая продукция - 37,4%, одежда и обувь подорожали на 33,7%.
Но больше всего неприятно удивили тарифы на комуслуги. К примеру, на холодную воду в Кызыл­ординской области за последний год они увеличились на 72,6%, газ, транспортируемый по распределительным сетям, - на 49,3%, канализацию - на 20%, электроэнергию - на 11,8%, центральное отопление - на 9%.

Будет хлеб - будут и цены
С 1 января нового года атыраусцы будут платить - и платят! - больше за отопление, проезд в общественном транспорте и хлеб. Тарифы за воду, свет остаются пока на прежнем уровне.
Общий тариф на теплоснабжение в нефтяной столице теперь составляет 5860,41 тенге за гигакалорию, увеличившись на 6,3%.
Размер тарифа по передаче и распределению электроэнергии в новом году не изменится и составит 4,76 тенге за киловатт-час.
Цена на воду тоже осталась прежней, ее повысили еще летом. При этом антимонопольщики предупредили КГП “АтырауСуАрнасы”, что тарифы не должны меняться в сторону увеличения в течение пяти лет. Напомним, за 1 куб. м воды население платит от 68 до 101,33 тенге.
Между тем с 1 января атыраусцы платят 80 тенге за одну поездку в автобусе вместо прежних 50, а так называемый социальный хлеб подорожал с 43 до 55 тенге.

Становится жарко...
Новогодние “сюрпризы” обрушились на жамбылцев в виде новых - повысившихся - тарифов на газ, тепло и горячую воду.
Газ для физических и юридических лиц - тех, что используют товарный газ для производства тепловой энергии для населения, - подорожал на 7%: было 19 673 тенге за 1000 кубометров, стало 21 050 тенге (с НДС). Для других юрлиц тариф возрос на 10%, с 20 997 до 23 199 тенге за 1000 кубов.
Подорожавший газ потянул за собой тепло. Так что с 1 января жители Тараза будут платить за отопление 95,89 тенге за 1 кв. м вместо прежних 84,73 тенге. Налицо увеличение тарифа на 13,2%. Но в феврале, как известило своих потребителей АО “Таразэнергоцентр”, народ будет платить еще больше - 103,32 тенге за “квадрат”.
А за горячую воду новая цена составит: в январе - 710,16 тенге с человека, в феврале - 765,17 тенге.
Для юрлиц теплоэнергия, естественно, тоже подорожала в среднем на 6%.
Из продуктов питания - что сразу ощутили таразцы - подорожал хлеб. Теперь буханка заводского хлеба стоит от 55 до 60 тенге. Ранее ее покупали за 45.

Вместо P. S.

Это просто сказка

В то время, когда по всей стране растут цены на продукты питания, крупные крестьянские хозяйства Павлодарской области объявили о беспрецедентной распродаже качественных картофеля и моркови по цене 30 тенге за килограмм.
Как сообщил газете “Время” заместитель акима области Нуржан АШИМБЕТОВ, павлодарские овощеводы, собравшие в этом году рекордный урожай - 420 тысяч тонн картофеля и 190 тысяч тонн прочих овощей, предлагают на продажу всем желающим 51 тысячу тонн картофеля и 15 тысяч тонн моркови.
- Себестоимость картофеля этой осенью была 20 тенге за килограмм, - говорит Нуржан Ашимбетов. - С полей ее продавали по 40 тенге. Зимой с учетом расходов на хранение оптовая цена должна была вырасти до 50-60 тенге за килограмм. Однако благодаря богатому урожаю фермеры уже снизили цену до 40, а некоторые и вовсе до 30 тенге и готовы ее держать на этом уровне до нового урожая! В результате в розницу картофель в павлодарских магазинах продают по 50-60 тенге, тогда как, к примеру, в Актау и Атырау его цена не ниже сотни.
По словам г-на Ашимбетова, в Павлодаре построено более сотни современных овощехранилищ, благодаря которым павлодарский картофель сохранил свои отличные качества.

Арсен НУРТАЗИН (Астана), Ульяна АШИМОВА (Петропавловск), Евгений ФОМИНЫХ (Усть-Каменогорск), Милана ГУЗЕЕВА (Семей), Ольга ДАВЫДОВА (Кызылорда), Надежда ШУМИЛИНА (Атырау), Галина ВЫБОРНОВА (Тараз), Ольга ВОРОНЬКО (Павлодар)

Поделиться
Класснуть