2915

Постсоветское пространство охвачено эпидемией гриппа. С Украины, где, по последним данным, буйствует свиной грипп и скончались свыше 40 человек, заболевание перекинулось в соседнюю Россию - и там уже как минимум 10 случаев с летальным исходом. Между тем в Армении от свиного гриппа скончались три человека, всего же зарегистрировано 662 случая госпитализации с ОРВИ. В Белоруссии ожидают всплеска заболевания ОРВИ уже на следующей неделе.
Кстати, пик гриппа в соседней РФ, по данным Минздрава, придется на конец января - начало февраля. А что же в Казахстане? Население, по нашим оценкам, пребывает в паническом ожидании. Особенно после того, как в популярном мессенджере WhatsApp появилась аудиозапись о якобы критической эпидситуации в одном из городов страны, приведшей к гибели уже 39 человек. Однако главный санитарный врач Жандарбек БЕКШИН (на снимке) решительно заявил вчера на пресс-конференции в Астане: данная запись не имеет никакого отношения к Казахстану.

По его словам, ситуация в стране с вирусными инфекциями вполне стабильная как в столичном регионе, так и в регионах.
- На сегодня лишь один летальный случай зарегистрирован. Ежегодно регистрируются единичные случаи: один-два. В данном случае, конечно, присутствует позднее обращение, поздняя диагностика и позднее начало лечения. Это штамм H1N1, - сообщил главный санврач Казахстана.
В каком именно регионе от гриппа умер человек, господин Бекшин не уточнил, отметив лишь, что в этом сезоне в республике зарегистрировано порядка 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Из них 75 процентов составляет грипп типа H1N1, 23 процента приходятся на H3N2, и только около 2 процентов - это грипп типа B.
По оценкам медиков, эпидемиологическая ситуация в целом по стране по гриппу и ОРВИ пока характеризуется как стабильная. Превышений контрольных уровней не установлено. Отмечен рост заболеваемости на 9 процентов по сравнению с предыдущей неделей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 13 процентов. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70 процентов от общей заболеваемости.
- Наибольшее количество случаев гриппа зафиксировано в Атырауской области - 41. Затем, по 38 случаев гриппа отмечено в Кызыл­ординской и Мангистауской областях. В Астане отмечен всего 31 случай. В столичных больницах сегодня в основном лежат пациенты с респираторно-вирусными инфекциями, но никак не с гриппом. Взрослые пациенты в инфекционной больнице сегодня занимают около 148 коек. В новой детской инфекционной больнице лежат примерно 170 больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, - рассказал Бекшин.
- Ситуации для того, чтобы нам волноваться, нет, - продолжил он. - Но надо помнить, что к гриппу нужно всегда относиться очень серьезно. Самое главное - не заниматься самолечением. Очень важно начинать применять специфическое лечение противовирусными препаратами в первый же день заболевания. Если же вы будете лежать и, как говорится, уповать на малину и другие напитки, то это может очень плачевно закончиться. Об этом надо помнить.
Для гриппа H1N1 характерна в 98 процентах случаев высокая температура, причем резкий подъем температуры. В 58 процентах случаев наблюдается кашель, ломота в мышцах, суставах. В 38 процентах присоединяется сильный озноб, и в 2-3 процентах бывает диарея. Но самое главное - резкий подъем температуры и ломота в мышцах, суставах, этим грипп и отличается от ОРВИ. У ОРВИ подъем температуры медленный, в основном до 38 градусов, а у H1N1 - более 39 градусов, - закончил небольшой ликбез Ж. Бекшин, посоветовав не приобретать и не лечиться препаратом ремантадин, поскольку он, по его словам, неэффективен.
Нисколько не сомневаясь в информированности и компетенции главного санврача страны, мы все же решили узнать эпидситуацию в регионах от наших собственных корреспондентов. Вот что они сообщили.

Уральск

В Западно-Казахстанской области эпидсезон по ОРВИ и гриппу начался 15 октября, а завершения его ждут только во второй декаде апреля.
В местном облздраве утверждают, что регион готов к возможному повышению заболеваемости, однако никаких предпосылок к этому пока не наблюдается.
- На сегодня зарегистрировано 24 вирусологически подтвержденных случая заболевания гриппом, и все они у взрослых, - говорит замруководителя управления здравоохранения ЗКО Нуржамал ЖУМАГУЛОВА. - Во всех случаях выявлен вирус штамма А. Большая часть заболевших пролечилась в амбулаторных условиях - если обратиться к врачу вовремя, лечение проходит спокойно и эффективно. Лишь у двоих больных были осложнения в виде пневмонии. Тем не менее всех загрипповавших вылечили. Все в порядке.
Что касается ОРВИ, в облздраве сообщили: по сравнению с прошлым годом показатели снизились почти в два раза.
- Наши мобильные бригады обходят дома, где есть малыши. На сегодня за счет бюджетных средств привита 31 тысяча человек - беременные женщины, часто болеющие дети до пяти лет, люди с хроническими заболеваниями и врачи, - заключила Нуржамал Жумагулова.

Атырау

В нефтяной столице пик заболевания гриппом обычно приходится на февраль. По словам директора областного центра формирования здорового образа жизни Гульнар МАМБЕТОВОЙ, пока в регионе ситуация с гриппом стабильная.
- Гриппом обычным заболевают, но пока единицы. Случаев выявления так называемого свиного гриппа в Атырауской области нет, - сообщила она.
По ее словам, сегодня во всех медучреждениях, школах и детсадах проходят профилактические занятия по предупреждению гриппа.

Тараз

В Жамбылской области на сегодняшний день ОРВИ и гриппом переболели 10 644 человека - это 1 процент населения. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого сезона, показатель заболеваемости на 20 процентов ниже, а если взять многолетний контрольный уровень, то меньше в 1,8 раза.
По данным медиков, именно грипп лабораторно подтвержден в 49 случаях. Все больные гриппом пролечены и выписаны. Летальных случаев в области не зарегистрировано.
67 процентов всех заболевших ОРВИ и гриппом - дети до 14 лет.
- Все медицинские организации области переведены на усиленный режим работы, рабочий день врачей, среднего и младшего медперсонала удлинен, работают люди и в выходные, по графику, - сообщила замруководителя департамента по защите прав потребителей Жамбылской области Гульфайра МИРЗАБЕКОВА.
По ее словам, все лечебные учреждения стопроцентно обеспечены противовирусными препаратами. В клиниках функционируют отдельные кабинеты-фильтры, обслуживание больных с температурой производится на дому.

Семей

По словам главного инфекциониста Семея Эльвиры ИСАБАЕВОЙ, с декабря наблюдается прогнозируемый сезонный рост простудных заболеваний.
Но подтвержденных случаев гриппа в городе не было. В прошлом году было зарегистрировано пять случаев.

Петропавловск

В Северо-Казахстанской области панические сообщения в WhatsApp об эпидемии гриппа сразу признали фейковыми и врачи, и многие жители региона. В этом году болеют североказахстанцы заметно меньше.
Число случаев ОРВИ на 27 процентов ниже, чем за тот же период прошлого года. По мнению специалистов, это во многом благодаря продолжительным морозам: уже почти месяц в регионе экстремально низкие температуры - до минус 35 по Цельсию.
Но подхватили грипп всего три петропавловца. Все они сейчас получают лечение в инфекционной больнице. У двоих - обычный грипп группы B, а вот у третьего диагностировали тот самый грипп H1N1, известный обывателям как свиной.
- Мы называем его пандемическим, - комментирует ситуацию замруководителя департамента по защите прав потребителей СКО Юрий ПУЗИКОВ. - И это не новый для нас грипп, он у нас циркулирует еще с 2009 года и успешно лечится. Я не люблю фразу “всё под контролем”, но могу сказать, что мы готовы работать в сложной ситуации. Препаратов достаточно, предусмотрено 112 дополнительных коек в больницах, если будет большой наплыв больных. Но предпосылок к этому, откровенно говоря, нет.

Актобе

В Актюбинской области диагноз грипп поставлен 28 жителям региона. Но в целом ситуация остается стабильной.
- Всего с начала эпидсезона - с октября 2015 года - в Актюбинской области ОРВИ переболели 3682 человека, 2231 из которых - несовершеннолетний ребенок. Грипп был выявлен у 28 актюбинцев, - отметила руководитель эпидемиологического отдела департамента по защите прав потребителей области Гульжанат БУХАРБАЕВА.
При этом пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, по словам специалистов, придется на февраль.

Шымкент

Мягкая зима и массовая вакцинация от гриппа защитили южан от “зимних” болезней. Так, согласно данным облдепартамента по защите прав потребителей, в Южно-Казахстанской области первые случаи заболевания гриппом были зафиксированы лишь 15 декабря, тогда как официально эпидсезон начинается с 1 октября и длится вплоть до апреля.
- В области зарегистрировано 26 случаев заболевания гриппом, - отмечает руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента защиты прав потребителей ЮКО Карлыгаш ТУЛЕНДИЕВА. - Это так называемый свиной грипп. Однако пугаться не стоит. Сегодня он никакой опасности не представляет, прекрасно поддается лечению и за последние пяти лет перешел в разряд обычного сезонного гриппа. Все заболевшие гриппом прошли лечение в стационаре, и их здоровью ничего не угрожает. Отмечу, что все заболевшие не прошли вакцинацию от гриппа.
В области привились более 455 тысяч человек. Врачи полагают, что именно это не позволило сезонной болезни оккупировать юг нынешней теплой зимой.
Однако эпидемиологи не расслаб­ляются. Учитывая приближение пика эпидсезона, который ожидается в конце января - начале февраля, они перешли на ежедневный мониторинг регистрации случаев заболевания гриппом и ОРВИ.
В целом, если анализировать по годам, в области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости как гриппом, так и ОРВИ. Если в прошлом году с начала эпидсезона и по 15 января в ЮКО было зарегистрировано 6604 случая заболевания ОРВИ и 39 случаев гриппа, то в этом году эти показатели значительно ниже - 4355 и 26 соответственно. Причем, как отмечают медики, 70 процентов заболевших - дети до 14 лет.

Костанай

В Костанайской области с начала осенне-зимнего сезона зарегистрировано 18 970 случаев заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями. И пока всего лишь два - гриппом.
В департаменте по защите прав потребителей (бывшая СЭС) подтверждают: количество заболевших на спад не идет. Причем большинство из них - дети. Вирусная инфекция, гуляющая в этом году, может быстро вызвать осложнения в виде бронхитов и пневмоний. По словам руководителя департамента Владимира НЕЧИТАЙЛО, большинство заболевших (до 80 процентов) - дети. Тем не менее уровень заболеваемости в регионе пока еще не превышает прошлогодний статистический показатель.
Первый в этом году лабораторно подтвержденный случай гриппа был зарегистрирован на прошлой неделе. Сообщается, что он обнаружен у жителя областного центра. Следом за ним вирус гриппа того же типа A(H1N1) выявлен у пациента из Костанайского района.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора (Астана), Злата УДОВИЧЕНКО (Уральск), Надежда ШУМИЛИНА (Атырау), Галина ВЫБОРНОВА (Тараз), Милана ГУЗЕЕВА (Семей), Ульяна АШИМОВА (Петропавловск), Антон МОЛДИН (Актобе), Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА (Шымкент), Стас КИСЕЛЁВ (Костанай)

Поделиться
Класснуть