3586

...И далее - по списку

В пятницу в Астане прошел внеочередной XVII съезд партии “Нур Отан”. Его участники под председательством президента страны и лидера партии Нурсултана НАЗАРБАЕВА подвели итоги последних лет, расставили приоритеты на будущее. И, самое главное, утвердили партийный список кандидатов на предстоящие парламентские выборы, который эксперты сразу окрестили чартом медийных персон. 

Съезд изначально был заявлен как масштабная встреча регионального партактива: впервые за долгое время в Астану прибыли 600 делегатов со всех областей страны. Но и известных политиков республиканского уровня, а также артистов и спортсменов также было в избытке. В их числе - певица Жанар ДУГАЛОВА, актер Тунгышбай аль-ТАРАЗИ, телеведущая Майя БЕКБАЕВА, альпинист Максут ЖУМАЕВ и многие другие.

Проживем без лимонов!
Однако тон съезду задали не эти персоны, а сам лидер партии. Нурсултан Назарбаев пребывал в прекрасном расположении духа, много шутил и улыбался. Оглашая масштабную предвыборную программу “Нур Отана”, он сразу подчеркнул, что разговор пойдет не только о выборах, но и просто о жизни.
- Я специально сходил на базар перед этим. Несколько астанинских (рынков) посмотрел. Смот­рите, цена на основные продукты питания: говядина в прошлом году в январе стоила 1470 тенге, сейчас - 1150, конина 1600 стоила, сейчас - 1400, хлеб 108 тенге был - так и остался. Молоко - 199 тенге, сейчас - 175 тенге. Масло 1500 раньше стоило, сегодня - 1300. Тут целый список, все не буду называть! Макароны 257 тенге стоили, сейчас - 170. Картофель 96 тенге был, сейчас - 80. Что еще больше всего кушаем? Капуста 101 тенге была, сейчас - 107. Помидоры были 600 - стали 850. Зимой, наверное, их можно как закуску использовать! Огурцы тоже подорожали. Яблоки 420 тенге, сейчас - 340 тенге. Ну лимоны на 150 тенге подорожали. Но мы же можем прожить без лимонов! - обратился президент к однопартийцам под одобрительный гул.
При этом он напомнил, что в республике была внедрена новая система адресной социальной помощи.
- Размеры социальных пособий будут назначаться в зависимости от уровня дохода каждой семьи, - подчеркнул глава государства. - А трудоспособные члены таких семей обязаны будут участвовать в региональных программах занятости. То есть не просто деньги платить за это, но они должны будут обучаться, принимать участие во всех наших программах.
Что касается многодетных, малообеспеченных семей, то им, по словам президента, будут выплачивать единое пособие, равное сумме ныне получаемых нескольких выплат.
- Сейчас уже голову сломаешь: за это платят и за это платят. Некоторые отцы уже научились жить на пособия для детей! На хлеб хватает же, на водку - зачем работать? - выразил недовольство Нурсултан Назарбаев.

Вложите - и обрящете
В условиях нынешнего кризиса Нурсултан Назарбаев также призвал пресекать любые спекуляции в сфере строительства и продажи жилья.
- Строители тоже завышают цены. Почему квартиры у нас тут дорожают? Полная чепуха! Бетон стоил в январе прошлого года 8200 тенге, сейчас - 7200. Кирпич силикатный стоил 8220 тенге, сейчас - 8300. Арматура была 79 тысяч тенге, сейчас - 76 тысяч. Шпатлевка, мрамор и травертин, которые из-за границы завозятся, - 1000 тенге... Не обязательно нам мрамор везде использовать! Все, что производится в Казахстане, не может дорожать! Все, что завозится, еще надо посмотреть, - в очередной раз подчеркнул Елбасы.
Что касается проекта предвыборной программы партии власти, то Казахстан, согласно ей, продолжит реализацию плана широкомасштабной приватизации в стране. А потому всем бизнесменам стоит принять активное участие в покупке крупных гособъектов.
- Получите эти объекты, зарабатывайте еще больше денег. Потому что, зарабатывая, вы создадите рабочие места, будете развивать производство в Казахстане. “Себе хорошо - народу хорошо - страна будет стабильная”, - вывел формулу будущего Нурсултан Назарбаев.
И призвал миллиардеров, угодивших в списки журнала Forbes, не забывать, кому они обязаны своим богатством:
- Казахстан создал неимоверные условия для развития бизнеса. Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан - страна наша, государство! Так давайте вкладывать сюда! Всякие офшоры - все это чепуха. Сегодня нет офшоров! Казахстан заключил договоры о правовой помощи буквально со всеми государствами.
Президент напомнил и о проходящей в стране легализации имущества и капиталов:
- Принеси деньги сюда - мы простим тебя... Первичная приватизация, первичные накопления средств никогда не были абсолютно чистыми, прозрачными. Всякое было. Так было во всем мире. Поэтому мы прощаем. “Приведите” деньги. Мы даже сейчас налоги не берем. Если у тебя за границей есть дом - легализуй его, чтобы мы знали об этом. Чтобы потом тебя не искали и не таскали правоохранительные органы.

Вдохнул и... забыл
В завершение своего выступления президент призвал граждан не обращать внимания на курс доллара:
- Если уж отойти от всего, нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, глубокий вдох сделаем, как йоги говорят, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся в тенге.
При этом он пояснил, что девальвация национальной валюты была вынужденным, но правильным шагом:
- Снижающаяся динамика курса тенге - это был объективный процесс, связанный с мировой экономической конъюнктурой. Если подумать, что было бы, если бы не пошли на отказ от бесконечного поддержания курса тенге за счет средств Национального фонда... Это означало бы, что все граждане оказались бы сегодня во много крат беднее. Наши национальные накопления были бы быстро проедены, рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства. Потому что экспортеры ничего не получали бы от этого, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, был бы скачок инфляции. Вот к чему привело бы, если бы мы держали, подпитывая долларами, нашу валюту. Стали бы казахстанцы богаче? Нет.
Теоретически мы могли принять решение вместе с парламентом, что один доллар будет стоить один тенге. Когда-то так и было, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Старшее поколение помнит, что в СССР один рубль стоил 45 центов, но это в тотальной наглухо закрытой всеми стенами стране! Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей - ноль. Понятия частной собственности вообще не было, вне закона было, поэтому производители не имели права выходить на внешние рынки. Весь импорт, который сюда шел, был в специальных магазинах. Определенные люди имели доступ. Они тоже здесь сейчас сидят, до сих пор помнят, как они с заднего хода покупали туфли для своих жен. Сколько людей было осуждено за спекуляцию товарами, Адильбек Рыскельдинович (ДЖАКСЫБЕКОВ, аким Астаны. - А. Н.) хорошо помнит, потому что в это время в Москве учился. Было, конечно, всеобщее равенство, но только равенство в бедности. Мы много лет назад отказались от этого, и возврата к этому не будет, и не надо.
Правда рыночной науки состоит в том, что чем больше мы регулируем курс национальной валюты, тем больше создаем барьеры для предпринимателей и бизнеса, - резюмировал президент.

Ильин день
Апогеем заседания стало оглашение списка кандидатов в депутаты мажилиса от правящей партии, в который вошли 127 человек. В их числе оказались всемирно известный казахстанский боксер Геннадий ГОЛОВКИН, олимпийский чемпион Илья ИЛЬИН, актер Нурлан АЛИМЖАНОВ, певец Кайрат НУРТАС. Другими кандидатами в парламентские новобранцы из числа чиновников стали министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, государственный секретарь Казахстана Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, руководитель администрации президента Нурлан НИГМАТУЛИН, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, председатель правления АО НК “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ, председатель правления холдинга “Байтерек” Куандык БИШИМБАЕВ.
В целом же представленный список призван обновить состав мажилиса от партии власти как минимум на 80 процентов! Из “старичков”-депутатов прежнего созыва в список вошли Дарига НАЗАРБАЕВА, Мухтар ТИНИКЕЕВ, Нуртай САБИЛЬЯНОВ и некоторые другие.

Мандат на голову
В кулуарах съезда мы поймали эстрадного певца Кайрата Нуртаса. На вопрос о том, куда он направит все свои силы и способности, попав в мажилис, кумиру молодежи ответить было непросто:
- Думаю, если бы я попал в парламент, то непременно отстаивал интересы простых людей в городах и селах. С другой стороны, не хочется забегать вперед. Все-таки я в первую очередь артист, а не политик. Я родился с музыкой в душе и никогда не смогу с ней так просто расстаться. А если вы спросите, смогу ли я пожертвовать своим творчеством ради других целей, я скажу: это вряд ли!
А вот олимпийский чемпион боксер Серик САПИЕВ в случае победы на парламентских выборах намерен отстаивать интересы своих коллег по спорту:
- Конечно, я был в принципе готов к тому, что меня выдвинут. Хотя должен отметить сразу: свою работу в клубе Astana Arlans я оставлять не намерен. Тем не менее я работаю над предвыборной программой. Думаю, что в самом мажилисе я бы мог следить за развитием казахстанского спорта. В частности, поднимать жилищные проблемы: сегодня многие спорт­смены не имеют своего жилья. Я знаю об этом, так как много езжу по стране и знаком со многими проблемами в этой сфере.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть