2897

Китайская грамота

Уважать и выучить государственный язык рекомендовал глава Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ (на снимке) руководству местной китайской компании.
Его слова об этом прозвучали во время встречи с нефтяниками предприятия “ККБК Великая Стена”, куда аким области пожаловал в связи с возможным сокращением работников из-за кризиса. Дело в том, что компания зависит от заказов на бурение от АО “СНПС-Актобемунайгаз”, а они катастрофически сократились.
Ситуация, как отметил на встрече генеральный директор компании “ККБК Великая Стена” Чжан ЦЗЮНЬ, настолько ужасная, что хоть похоронный марш заказывай - буровая компания работает лишь на 40 процентов. Как тут не сказать работникам “прощай”? Но аким области дал понять китайцам: увольнять людей просто так он не позволит! Хотя если такой вариант неизбежен, то предприятие должно расстаться со своими рабочими лишь “до светлых времен” или перевести их на 50-процентную оплату труда.
Примечательно, что г-н Цзюнь все то время, что Сапарбаев рисовал перспективы нефтяников, отрешенно смотрел в зал или разглядывал кончики пальцев. Это продолжалось до тех пор, пока Бердыбек Машбекович вдруг не поинтересовался: китайский бизнесмен вообще в курсе, о чем он говорит? Это вызвало заметный переполох среди переводчиков г-на Цзюня.
- Я не понимаю казахский язык! - парировала толмач.
- Плохо! - заключил аким, перейдя на русский. - Казах­станцы, которые живут в Китае, знают китайский язык. Граждане КНР, которые живут в США, знают английский. Надо уважать ту страну, где ты живешь, работаешь, и соблюдать законы этой страны. Поэтому (обращаясь к Чжану Цзюну) ваши переводчики должны знать казахский, и вы как руководитель тоже старайтесь выучить государственный язык Казах­стана!

Антон МОЛДИН, фото Аскара АКТЛЕУОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть