2135

Алик Айдарбаев: Бакс здесь неуместен

“С какой стати казахстанский газ должен продаваться за доллары, а не за тенге на внутреннем рынке?” - задался вопросом аким Мангистауской области Алик АЙДАРБАЕВ (на снимке), открывая вчера в Службе центральных коммуникаций (СЦК) в Астане брифинг по социально-экономическому состоянию Прикаспийского региона. И ведь сам же на него ответил!

- Хотя мы в последние годы увеличили добычу газа в регионе, но еще себя полностью не обеспечиваем этим топливом. Часть газа приходит нам с Тенгизского месторождения. Вчера на заседании правительства я поднял вопрос: “Почему договор между двумя отечественными компаниями - “ТШО” и “КазТрансГаз Аймак” - заключается в американской валюте?” Ведь изменение курса тенге сказывается на цене газа в сторону ее увеличения, после чего по цепочке растут и тарифы. Я считаю, что цена на газ, добываемый на Тенгизском месторождении, должна фиксироваться в тенге! - заявил он.
По словам акима, газ в дефиците даже в Мангистауской области. И это несмотря на то, что в 2015 году в эксплуатацию было введено новое газовое месторождение - Шагырлы-Шомышты, благодаря чему увеличились показатели добычи газа на 1 млрд. куб. м. В результате общий объем добытого газа составил 2,5 млрд. куб. м.
- Объем добычи нефти и газа по итогам 2015 года составил 18,5 миллиона тонн. Таким образом, обеспечено выполнение плана. Главной задачей является сохранение данных показателей. Да, в прошлом году инвестиции в нефтяную отрасль уменьшились, что негативно сказалось и на перерабатывающей промышленности. Но если мы допустим снижение объема добычи, то у нас полетят все макроэкономические показатели, - констатировал глава региона.
При этом он подчеркнул, что, несмотря на низкие цены энергоносителей, массовых сокращений в области не ожидается.
Что касается инвестиций, то в этом году в Мангистауской области предусмотрено около миллиарда тенге на развитие туризма.
- В этом году мы вместе с Национальной палатой предпринимателей выделяем 900 млн. тенге на развитие туристической отрасли в регионе. Нам были представлены проекты бизнесменов региона, которые мы будем либо финансировать, либо помогать в реализации с помощью удешевления кредитов. Этими вопросами мы все время будем заниматься, - сказал в заключение Алик Серикович.

Арсен НУРТАЗИН, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть