1771

Правей центристов, левее правых

Партия “Бiрлiк” намерена пробиться в парламент за счет активной экологической риторики, а также пропаганды широкодоступной для населения системы здравоохранения и качественного образования. Причем на выборы “зеленые” идут малым фронтом, выдвинув лишь восемь своих кандидатов.

Открывая накануне в Астане внеочередной съезд парторганизации, ее председатель Серик СУЛТАНГАЛИ в первую очередь решил начать с себя - видимо, чтобы предвосхитить любые вопросы о своей неизвестной широким массам биографии.
- Я, как архитектор, горжусь, что свой первый орден “Құрмет” от президента получил за свой проект! Это реконструкция Оперного театра в Алматы. Это было уже 16 лет назад. Я не делаю рекламу, я просто знаю ваши вопросы: “А кто этот дяденька?”, “Откуда он появился?”… Я прошел путь, за который мне не стыдно! - с ходу заявил г-н Султангали.
Что касается предвыборной платформы, то партия “Бiрлiк” выступает за приведение экологического законодательства в соответствие с международными нормами, поддержку инновационных природоохранных технологий, внедрение общественного контроля за охраной природы и развитие экологического страхования. Наряду с этим партия ратует за поистине народные медицину и образование, особенно профессионально-техническое, повышение роли культурной сферы в обществе и авторитета семьи.
- Это вовсе не означает, что “Бiрлiк” отодвигает от своего внимания вопросы экономики и социального развития. Помимо всего прочего мы активно выступаем за модернизацию сельского хозяйства, активизацию предпринимательской деятельности и налогового законодательства, - добавил в ходе съез­да зампред партии Болат БАЙКАДАМОВ.
Не обошлось на этом съезде, как, впрочем, и на форумах политконкурентов “Бiрлiка”, без популистских заявлений. Серик Султангали проверил “на вшивость” казахстанских олигархов, призвав их создать фонд помощи пенсионерам и развития МСБ:
- Офшоры - это несерьезно! Принесите (свои деньги. - А. Н.) на нашу землю. Где эти наши олигархи? Они в тяжелую минуту должны быть рядом с президентом и сказать: “Нурсултан Абишевич, мы создали фонд для помощи пенсионерам и развития (допустим) малого и среднего бизнеса”. На такую сумму солидную, на которую они не обеднеют.
Приведя в пример благотворительные поступки Билла Гейтса и Марка Цукерберга, г-н Султангали продолжил пламенную речь:
- А где наши “крутики”? Конечно, насильно у них никто отбирать не собирается. Но в этот период надо создавать фонд и помогать президенту и народу. Какой бы ты богатый ни был, какой бы ты олигарх ни был, никогда у тебя не будет полноценного счастья где-то за границей. Да, у тебя будут там бананы, рябчики, но в душе все равно будет сидеть любовь к Родине. Нельзя забывать свои корни, возноситься над землей, парить, если у тебя слишком большие успехи. Поделись!
Что касается краткого партийного списка кандидатов в депутаты, то в него вошли Султангали, Байкадамов, известный юрист Мурат РАЕВ - остальные персоны не знакомы широкому кругу.
- Мал золотник, да дорог! Нас всего 57 тысяч членов партии, поэтому мы не можем выдвигать больше, чем позволяют наши мускулы! Это первая проба пера. Ну, если пройдут наши кандидаты, то каждый из них представляет потенциал, который равен... десятерым депутатам! - не моргнув глазом заявил газете “Время” в кулуарах съезда лидер “зеленых” Серик Султангали.
- Какое место вы занимаете в партийной линейке? Вы “левые” или “правые”?
- Мы - в центре!
- Но в центре у нас “Нур Отан”…
- Ну, значит, правее центра! - засмеялся Султангали.
Таким образом, все шесть партий, заявивших о своем намерении участвовать в парламентских выборах, - “Нур Отан”, народные коммунисты (КНПК), “Ак жол”, “Ауыл”, общенациональная социал-демократическая (ОСДП) и “Бiрлiк” - провели съезды и выдвинули своих кандидатов в депутаты. Предвыборная агитация избирателей начнется 20 февраля - после того как Центризбирком завершит регистрацию кандидатов.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть