2861

Шипы и розы акима Бозумбаева

Павлодарская область, возможно, как никакой другой регион республики, испытала на себе все “прелести” экономического кризиса. Объемы местного машиностроения и нефтепереработки резко упали, а поставки электроэнергии в соседнюю Россию и вовсе прекращались! Коллапс? “Нет!” - заявляет аким северного региона Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) и приглашает на плантацию... голландских роз!

Открывая вчера отчетную пресс-конференцию в столичной Службе центральных коммуникаций (СЦК), г-н Бозумбаев начал с приятных фактов. Сегодня подведомственный ему регион входит в тройку лучших по привлечению инвестиций: только в прошлом году в Павлодарскую область пришло 450 млрд. тенге, в том числе иностранных - 182 млрд. Причем на обрабатывающую промышленность приходится больше половины привлеченных средств - 233 млрд. тенге, что в пять раз превышает среднереспубликанский уровень.
Однако кризисные явления - сначала в мировой экономике, а теперь и в отечественной - лишают область производственных заказов.
- Наибольшее падение произошло в энергетике, чему есть объективные и субъективные причины. Экибастузская ГРЭС полностью прекращала поставки электроэнергии на российский рынок в связи с девальвацией рубля. Был сокращен спрос со стороны крупных казахстанских энергоснабжающих потребителей, - рассказал первый руководитель Павлодарской области.
В общей сложности производство в регионе упало на 4,2 процента. Ощущается резкое падение темпов нефтепереработки и машиностроения.
- Из-за отсутствия заказов со стороны КТЖ не было выпущено ни одного вагона Казахстанской вагоностроительной компанией. Нам пришлось переориентировать вид деятельности этой организации, - откровенно поведал аким Бозум­баев, добавив, что падение производства повлекло сокращение рабочих мест в регионе.
В частности, в 2015 году было сокращено 247 работников на 46 предприятиях, но при этом 80 процентов из них были “охвачены активными мерами занятости”. Вместе с тем акима беспокоит неполный рабочий день, введенный в связи с кризисом на предприятиях и в организациях: только на пяти предприятиях области это коснулось более 600 человек.
- Мы предполагаем, что еще на 12 предприятиях ожидается сокращение 96 рабочих мест. Мы в прямой связи находимся с руководителями предприятий, мониторим очень активно. Люди будут трудоустроены. По итогам третьего квартала прошлого года уровень безработицы в области составил 4,8 процента. Мы ожидаем, что в этом году уровень безработицы не превысит пяти процентов, - сказал аким.
В этой ситуации руководство области постоянно ищет альтернативные источники дохода. Одним из них Канат Алдабергенович считает разведение голландских роз в... промышленном Экибастузе.
- Буквально через несколько дней официально откроется теплица по выращиванию голландских роз. На пяти гектарах будут расти семь миллионов цветов в год! Думаю, где-то через неделю будет первый срез цветов. Поэтому приглашаю всех журналистов в суровый город Экибастуз на открытие такого приятного объекта, как цветочная теплица! - гордо сообщил глава региона.
Розы - это хорошо. Но ведь павлодарское Прииртышье славится Баянаулом! А там, как выяснилось, нет современной системы, пардон, канализации. И когда она появится - неизвестно.
- Мы должны сделать современную систему канализации. Был у нас проект на 5 млрд. тенге, но Министерство национальной экономики забраковало этот проект, потому что очень дорого для одного райцентра. Мы сейчас работаем над тем, чтобы удешевить этот проект с учетом сегодняшних возможностей республиканского бюджета, - пояснил Канат Бозумбаев. - И как только окно возможностей откроется, будут финансироваться новые инвестпроекты, мы с этим проектом обязательно туда придем.
Что касается инфраструктуры этой туристической зоны, то, по его словам, “она соответствует ожиданиям и уровню туристов, которые туда приезжают”.
- Все хотят дешевле, получают дешевые, недорогие услуги. В целом возможности и нагрузка на окружающую среду этого уникального места, озера Жасыбай, они не безграничны. И если 150-200 тыс. человек приезжают, я думаю, этого достаточно, - уточнил глава региона.
Что еще? Конечно, привлек внимание журналистов призыв Бозумбаева к павлодарцам легализовать приобретенную ими в России недвижимость:
- Население получило свои дивиденды - очень многие павлодарцы купили квартиры в Омской и Новосибирской областях. Сейчас я их призываю легализовать эти приобретения. Надеюсь, до конца года мы проведем еще дополнительно разъяснительную работу, и они легализуют свои квартиры.
А вот как аким Павлодарской области относится к представителям СМИ:
- Кто-то мне нравится, кто-то не нравится. Но я же публичная персона, я должен терпеть, это моя работа! Терпеть что-то, даже если мне не нравится. Конечно, у меня есть родные, близкие, дети, в школе (им. - Ред.) вопросы задают. Все это неприятно, когда на детях отражается. Вообще, когда пользуются приемами ниже пояса: семья, дети - это недостойно уровня любого журналиста, не только казахстанского. А я - пожалуйста, я-то сам открыт! За свою 25-летнюю карьеру я ни одного журналиста не знаю, которого бы обидел сильно или еще что-то сделал.
Я регулярно общаюсь с местными СМИ: где-то официально, где-то полуофициально, иногда, может, за кружкой чая, - продолжил Канат Бозумбаев. - Ну, по-разному это в прессе всплывает. Одни говорят: аким сказал это, другие - аким сказал это. Я итоговую пресс-конференцию давал в декабре, в конце, по итогам года, где мы по многим вопросам точки над “i” расставили.
Но, судя по вчерашней пресс-конференции, букв “i” и точек над ними было больше, чем ожидал аким...

Арсен НУРТАЗИН, фото СЦК и с сайта ekibastuz.kz, Астана

Поделиться
Класснуть