1521

Все - на выборы!

Завершился первый этап избирательной кампании по выборам депутатов мажилиса и маслихатов. Ярая активность граждан, баллотирующихся в местные представительные органы власти, бьет все рекорды. Там в списках выдвиженцев уже насчитали около пяти тысяч человек!
- Во вторник завершился первый этап избирательной кампании по выборам депутатов мажилиса по партийным спискам - этап выдвижения. ЦИК не зафиксировала какие-либо факты несоблюдения законодательства о выборах. В ходе нынешней кампании шесть политических партий провели заседания высших руководящих органов. По итогам работы съездов партии выдвинули списки, которые состоят из 234 кандидатов, - сообщил вчера на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Куандык ТУРГАНКУЛОВ.
Пока зарегистрированы списки только четырех партий: “Нђр Отан”, “Ак жол”, “Ауыл” и КНПК.
А вот на уровне выборов в маслихаты территориальные избирательные комиссии проверили и зарегистрировали 568 кандидатов. В то время как стать депутатами маслихатов хотят более 4870 казахстанцев!
- Хотелось бы особо отметить высокую активность граждан, баллотирующихся в местные представительные органы власти. К примеру, в ходе прошлой избирательной кампании в 2012 году за 20 дней с момента объявления о выборах всего по стране было выдвинуто 1846 кандидатов. В эту же кампанию по состоянию на 19.00 8 февраля, то есть также за 20 дней, уже выдвинуто 4870 кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней, - уточнил Турганкулов.
Из них, по данным ЦИК, 581 - в областные маслихаты, 21 - в маслихат столицы, 95 - в маслихат Алматы. В районные маслихаты выдвинуты 3244 кандидата, в городские маслихаты - 929.
В кулуарах заседания журналисты поинтересовались у членов избиркома, как будут проходить предстоящие выборы в Байконуре с учетом иностранного статуса города на территории Казахстана.
- Все граждане Республики Казахстан, проживающие в городе Байконуре, как и всегда, будут голосовать за партийные списки в парламент и областной маслихат Кызыл­ординской области. Своего маслихата там нет, - ответил зампредседателя ЦИК Владимир ФООС.
- Получили ли вы согласие российской стороны на проведение предвыборной программы в городе?
- А при чем здесь их согласие? Они не сталкиваются с этим вопросом, это касается только казахстанских граждан. Поэтому их даже не нужно о чем-либо спрашивать!

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть