3357

Битые жёны

Казахстанские общественники бьют тревогу: бытовое насилие - повседневное явление в тысячах семей. При этом побои, психологическое насилие и попытки сексуальных посягательств остаются за “крепостной стеной”.
По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году было зарегистрировано 204 умышленных убийства женщин на бытовой почве, причем 53 из них были несовершеннолетними. Тяжкий вред здоровью был нанесен 202 женщинам, из них в 111 случаях это повлекло за собой смерть. Кроме того, 54 несовершеннолетним девушкам причинен тяжкий вред здоровью. Для семи из них дело закончилось летальным исходом.
Зарегистрировано в общей сложности 2527 изнасилований женщин и 169 несовершеннолетних. Статистика также говорит о фактах доведения до суицида 64 женщин, причинении смерти по неосторожности в отношении 16 женщин и истязаниях в отношении 13 женщин.
Но самое обидное, что зачастую семейным дебоширам удается уйти от наказания, о чем свидетельствует судебная практика.
- Зачастую жертве бытового насилия приходится самой писать заявление, обращаться в суд, а затем претерпевать все тяготы судебных процедур. Притом что судебные разбирательства тянутся до 15 дней. А если мы говорим об административном наказании, то есть о денежных штрафах в отношении дебошира, то здесь надо понимать, что это бремя ложится на всю семью, - отметила старший прокурор организационно-методической группы департамента по надзору за законностью рассмотрения уголовных дел в судах Генпрокуратуры РК Арман АЯГАНОВА.
Конкретные предложения прозвучали в выступлении председателя правления ОЮЛ “Союз кризисных центров” Зульфии БАЙСАКОВОЙ. Она предлагает создать в республике координирующий госорган, где будет введена должность уполномоченного по правам жертв бытового насилия, который бы систематически проводил мониторинг и давал оценку мероприятий, проводимых правоохранительными структурами. В качестве другой эффективной меры для борьбы с “бытовухой” общественники предлагают обеспечить “тревожной кнопкой” всех женщин, регулярно подвергающихся насилию со стороны своих сожителей.
- Представители бизнес-структуры продемонстрировали нам телефон с “тревожной кнопкой”. Этот девайс недорогой, обслуживание составит, может быть, около 2 тыс. тенге в месяц, и столько же стоит сам телефонный аппарат. Выдавать такой девайс предлагалось человеку, которому выписывается защитное предписание, жертве бытового насилия, чтобы в нужный момент нажать кнопку, - полагает Байсакова
В то же время такой метод, как защитные предписания, остается малоэффективным, считает Зульфия Байсакова. В качестве примера она привела трагедию в Астане, где женщину поджег муж-насильник, которому уже было вынесено два таких предписания и которому запрещалось даже приближаться к бывшей жене. “Никогда не могли отследить, где он находится и в какой момент может совершить повторное насилие”, - подчеркнула руководитель Союза кризисных центров.
Еще одним конкретным предложением стала идея создания сети специализированных информационных центров, включающих в себя “горячую телефонную линию” для приема сообщений о насилии в семье, случаях пропажи детей и острых семейных кризисах, а также создание интернет-портала с подобной тематикой.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть