3610

Постройте гимназистам туалет!

В престижной таразской гимназии № 24 дошли до крайней степени уплотнения: школьникам приходится учиться в три смены и сидеть по три человека за партами. Не случайно вчера на отчете акима Тараза прозвучал вопрос родителей гимназистов: когда же наконец появится долгожданная пристройка к зданию?
Что и говорить, вопрос назрел давно: обстановка в иных классах напоминает времена толстовского Филипка, когда детвора теснилась по лавкам в большой избе. До сих пор ребятишки (и члены педколлектива тоже) по нужде бегают до ветру. За 80 лет существования одного из старейших учебных заведений области здесь ни разу не проводился капитальный ремонт, а асфальт в школьном дворе был уложен еще в довоенный период. Из-за нехватки помещений пришлось отдать под классы методический кабинет, музыкальный зал и часть вестибюля, в котором “кабинет” соорудили из… старых стендов.
По поводу этой тесноты родители гимназистов куда только не обращались, да и градоначальник Нуржан КАЛЕНДЕРОВ и сам здесь бывал не раз. И не только он. К примеру, аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (кстати, бывший железнодорожник) удостоил школу, когда-то принадлежавшую управлению железных дорог, своим посещением. И оба акима, впрочем, как и их предшественники, обещали посодействовать возведению пристройки, которая могла бы разгрузить основное здание и сделать гимназию, входящую в десятку лучших учебных заведений области, похожей на гимназию. Но… каждый раз выполнению обещания что-то мешало. Однажды даже была подготовлена проектно-сметная документация (и ведь за нее было заплачено из казны!), а вот непосредственно на строительные работы денег не нашлось.
Так вот на своем отчете аким Тараза обрадовал гимназистов: оказывается, выделены средства на новую ПСД! Теперь в гимназии гадают: а на строительство деньги будут?

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть