4883

Скандальный госзаказ

В понедельник утром сотрудники Алматинского городского департамента Национального бюро по противодействию коррупции принудительно доставили на допрос председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА (на снимке). Как стало известно чуть позже, медиа-менеджера подозревают в многомиллионных хищениях государственных средств и уклонении от уплаты налогов, а кроме того - в незаконной реконструкции здания Национального пресс-клуба.

О сложившейся вокруг Национального пресс-клуба и информационного агентства КазТАГ ситуации Сейтказы Матаев планировал рассказать вчера в ходе пресс-конференции. Однако присутствовать на брифинге г-н Матаев не смог: в это время он вместе с сыном - гендиректором КазТАГ Асетом МАТАЕВЫМ - давал показания в офисе Алматинского департамента Национального бюро по противодействию коррупции. Тем не менее пресс-конференция в понедельник состоялась: о том, что произошло с Сейтказы и Асетом Матаевыми, рассказала президент международного фонда защиты свободы слова “Әділ сөз” Тамара КАЛЕЕВА (на снимке). Как следует из оглашенного ею на брифинге заявления, которое заранее подготовили Сейтказы и Асет Матаевы, 12 января 2016 года поздно вечером руководству Национального пресс-клуба и агентства КазТАГ позвонили из управления аудита департамента госдоходов Алматы. Налоговики сообщили, что приступают к комплексной проверке в Нацпресс-клубе и КазТАГ по инициативе Алматинского департамента Национального бюро по противодействию коррупции.
А на следующий день пресс-клуб получил судебный иск со стороны управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы о том, что здание на пересечении улиц Фурманова и Карасай батыра, в котором разместились пресс-клуб и информагентство, является сейсмоопасным, поэтому надстроенные третий и четвертый этажи подлежат сносу. Иск был подан на основе заявления председателя ПКСК “Сактар” Ж. ТУТКИШБАЕВОЙ, которая просила проверить законность произведенной более десяти лет реконструкции здания.
“Наше здание было реконструировано в 2005 году, а в 2006 году прошло комиссионную приемку ГАСК и других госорганов в рамках первой кампании по легализации имущества, - говорится в заявлении Сейтказы и Асета Матаевых. - В 2007 году вышло постановление акимата Алматы о приемке реконструированного здания. По состоянию на 2016 год здание находится в прекрасном состоянии. ...Выясняется, что госархстройконтроль нашел в архиве конфиденциальные документы городской комиссии по легализации от 2007 года, решение которой согласно закону пересмотру не подлежит, но, несмотря на указ президента страны, ГАСК подал иск в суд”.
14 января Медеуский райсуд вынес постановление о выемке финансовых документов Национального пресс-клуба и КазТАГ. Тогда же стало известно, что речь идет о хищении бюджетных средств в рамках освещения государственной информационной политики в 2011-2015 годах.
“Мы открыто заявляем, что закон не нарушали и бюджетные средства не похищали, - утверждают в своем заявлении Матаевы. - Национальный пресс-клуб не участвовал в тендерах по информационному освещению государственной политики через СМИ, и бюджетные средства через комитет казначейства Минфина РК на его расчетный счет не поступали. Действительно, КазТАГ заключал договоры с комитетом связи, информатизации и информации и полностью отчитался за полученные и использованные по назначению средства. 18 января мы предоставили антикоррупционной службе г. Алматы все документы (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ). ...Мы заявляем, что никакие государственные средства не похищали, взяток не давали и так называемые откаты не передавали”.
Спикеры пресс-конференции, обнародовавшие это заявление, не исключают попытки рейдерского захвата собственности - здания Национального пресс-клуба, расположенного в “золотом квадрате” Алматы.
- Я предполагаю, что эта массированная атака связана с информационной продукцией КазТАГ, - заявила Тамара Калеева. - Мы получаем ленту КазТАГ с самого начала, и особенно в последний год-полтора, когда Асет Матаев возглавил КазТАГ, появилось много критических публикаций: та же самая система “Оњай!”, та же самая пенсионная система. Вполне возможно, что кто-то решил, что КазТАГ слишком много себе позволяет, стал слишком независимым и надо его приструнить.
Между тем в Алматинском департаменте Национального бюро по противодействию коррупции вчера до обеда заявили: Сейтказы и Асет Матаевы пока находятся на свободе. Однако во второй половине дня нашему корреспонденту официально сообщили в Алматинском антикоррупционном департаменте о задержании Сейтказы Матаева. Расследование в отношении руководителей КазТАГ и Нацпресс-клуба ведется по трем статьям Уголовного кодекса: 176-й старой редакции (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 189-й (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и 245-й (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций).
В антикоррупционном ведомстве также заявили, что в случае выявления подобных фактов другие СМИ также будут проверяться на предмет выполнения госзаказа.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P.S. Мы обратились за комментарием в Национальное антикоррупционное бюро Министерства госслужбы и вскоре получили официальный пресс-релиз этого бюро. Вчера его опубликовали в изложении многие СМИ. Тем не менее внимательно изучив полученный по электронной почте текст пресс-релиза, мы сочли его, что называется, “говорящим” и приняли решение опубликовать дословно и в полном объеме.
Читайте - и делайте выводы (фразы, набранные полужирным шрифтом, выделены составителями пресс-релиза):
“Антикоррупционной службой по г. Алматы установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн. тенге, выделенных Комитету по информатизации и Акционерному обществу “Казахтелеком” на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.
Указанными ведомствами в этих целях способом из одного источника были заключены договоры с ТОО “МИА КазТАГ” и Общественным объединением “Национальный пресс-клуб”.
Главными условиями заказчиков являлись общая открытая доступность и информирование населения о проводимой политике государства.
Однако, эти условия не были выполнены.
Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме, доступ к ней предоставлялся за дополнительную плату.
А перечисленные деньги Комитета информатизации в сумме 80 млн. тенге и “Казахтелеком” в сумме 260 млн. тенге были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы.
Кроме того, следствием установлено, что занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд. тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн. тенге.
Кроме того, проверяются факты хищения денежных средств в сумме 169 млн. тенге, выделенных местным исполнительным органам для аналогичных целей.
Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими. Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов.
За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества.
На сегодняшний день для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева с санкции суда наложен арест.
С Матаевым, а также другими участниками уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.
Будет решаться вопрос о применении мер процессуального принуждения.
Заявленные на сегодняшней (т. е. вчерашней в Алматы. - Ред.) пресс-конференции доводы, преследуют цель увода от уголовной ответственности и воспрепятствования объективному ходу следствия”.

Поделиться
Класснуть