2814

Старость должна быть в радость

Казахстан вступил в категорию стран с ускоренными темпами старения. По прогнозам ООН, к 2050 году пожилых людей в стране станет в 2,5 раза больше. Однако повышенный интерес к ним наши власти проявляют разве что на уровне разговоров, несмотря на то, что еще в 2002 году официальная Астана подписала Международный Мадридский план действий по старению.

Проблемы пожилых людей, по словам научного консультанта Инновационной научной школы геронтологии и гериатрии Казахского национального медицинского университета им С. Д. Асфендиярова Айкана АКАНОВА (на снимке), практически у всех одинаковы. Их можно разделить на три возрастные группы: в 65-74 года пожилым людям необходима ресоциализация, в 75-84 - реабилитация, а тем, кому 85 и старше - долговременная помощь.
- Старение населения рассматривается и как успех, и как вызов. Успех связан с тем, что продолжительная, здоровая и активная жизнь является результатом экономического благополучия населения. В то же время у пожилых людей возрастает потребность в активной медико-социальной поддержке со стороны общества. Обеспечить эту потребность стареющего населения - значит, принять этот вызов, - сообщил Аканов, выступая на “круглом столе” “Общество и пожилой человек”.
По мнению ведущего специалиста школы общественного здравоохранения КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, министра здравоохранения КазССР в 1987-1990 годах Талапкали ИЗМУХАМБЕТОВА (на снимке), государству для улучшения условий жизни пенсионеров не нужно изобретать велосипед - достаточно придерживаться Мадридского плана, который Казахстан подписал 14 лет назад, и принять свой национальный план действий по улучшению положения пожилых людей. Ведь именно они, считает Измухамбетов, чаще других становятся жертвами неоправданных популистских обещаний в период выборных кампаний.
- Я не поленился и прочитал программы всех партий, которые сегодня идут на выборы. Извините, но все они, за исключением разве что “Нур Отана”, либо не говорят о проблемах пожилых людей, либо касаются их вскользь, - заметил аксакал.
В то же время Измухамбетов полагает, что самим пожилым людям нужно менять свое патерналистское отношение к государству и не надеяться, что оно обеспечит всем необходимым на старости лет.
- Ни одна госпрограмма не обеспечит здоровье! А здоровье - это большая работа над собой. 40 процентов здоровья - это питание и образ жизни человека, еще 40 - условия труда и экология, 10 процентов - генетика и всего лишь 10 процентов - медицина. А на нее возложили все! - недоумевает Талапкали-ага. - Медицина занимается болезнями, а не здоровьем. Сами люди у нас в подавляющем большинстве медицински безграмотны, отсюда и многочисленные их проблемы. Посмотрите на очереди в поликлиники - одни бабки и дедки.
Измухамбетов в свои 73 года создал комитет по общественному здоровью, правда, пока что в Медеуском районе Алматы. Разделив район на 78 зон по две тысячи человек, Талапкали выбрал в каждом из них несколько активных пенсионеров, которые вместе с участковыми врачами работают с населением, объясняя азы медицины и необходимость вести активный образ жизни.

Екатерина ТИХОНОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Только цифры

Среди 201 страны Казахстан занимает 86-е место по показателю “количество граждан старше 60 лет в соотношении с общей чис­ленностью населения”.
В 2015 году население в Казахстане в возрасте от рождения до 14 лет составляло 25 процентов, от 15 до 64 лет - 68 процентов, от 65 лет и старше - 7 процентов. В республике более 1700 тысяч человек перешагнули 65-летний рубеж.
Согласно прогнозам казахстанских экспертов, к 2030 году поколение 65-летних и старше увеличится до 11,5 процента в общей численности населения, а к 2050 году, по прогнозам экспертов ООН, - до 25 процентов. В 2050 году число людей старше 65 лет во всем мире, согласно расчетам, может составить 2 миллиарда.
Показатель занятости людей в возрасте 60-64 лет в Казахстане составляет 30,8 процента, в возрасте от 65 лет и старше - всего 4,3 процента.

По данным КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова

Поделиться
Класснуть