4478

Чисто семейное убийство

Айгуль ДЖАГИПАРОВА, главный специалист Бурабайского райотдела опеки и попечительства:С 2003 года о судьбе этих детей мы ничего не знаем

В понедельник корреспондентам “Времени” удалось связаться по телефону с руководством ГУ “Щучинский дом ребенка” в Акмолинской области, где до усыновления американскими родителями находились Дамир АБДРАХМАНОВ и Тимур КОКТИЕВ.

- Дамир поступил к нам в 1999 году, Тимур - в 1997-м, и тому и другому было чуть больше месяца, - рассказала нам и. о. главного врача ГУ “Щучинский дом ребенка” Светлана МУХОРЯМОВА. - Тимур страдал гиперметропией (дальнозоркость) и амблиопией (снижение зрения, не поддающееся коррекции с помощью очков и контактных линз) высокой степени, нуждался в оперативном лечении. От обоих мальчиков отказались матери, а к нам их доставили из перинатального центра Кокшетау.
В нашем доме уже почти не осталось тех, кто работал в то время, - продолжает Светлана Мухорямова. - Бывший директор Любовь МАРТЫНОВА на пенсии, работает лишь одна воспитатель Алма КОНАКБАЕВА. Она вспоминает, что Тимур был более спокойным, Дамир - пошустрее и подвижнее. И они не были инвалидами. Их усыновила семейная пара из Америки в июле 2002 года: он - 1957 года рождения, она - 1966-го. Общались с детьми у нас в доме, носили их на руках, говорили, что у них три года не было детей, и они, услышав про возможность усыновить детей из Казахстана, приехали сюда. Были в городе 14 дней, привыкали к детям, а после суда забрали их с собой.
- А может, остались фотографии того времени?
- Остались ли фотографии, сказать не могу... Может быть, в отделении опеки районного отдела образования, ведь туда должны были приходить отчеты новых родителей мальчиков.
- А настоящие, кровные, родители Дамира и Тимура не пытались их искать?
- Нет. Если бы родители искали детей, их бы не отдали на усыновление.
Между тем главный специалист Бурабайского районного отделения опеки и попечительства Айгуль ДЖАГИПАРОВА сообщила нам:
- Отчеты из новых семей усыновленных детей до их совершеннолетия должны приходить каждый год. Но от КАРЛСОН последний раз отчет мы получали в 2003 году. К нему были прикреплены фотографии, и сообщалось, что дети здоровы. Отчет этот я показывать не имею права, это внутренние документы. К тому же я тогда еще здесь не работала. Больше отчетов не поступало. Мы делали запросы, но - безответно, поставили в известность областное руководство. Поэтому как росли дети, не знаем.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Ранее

Страшная новость пришла в эти выходные из США: житель штата Вашингтон расстрелял соседа, свою жену и ее детей, после чего покончил с собой. Как выяснилось вчера, оба погибших в возрасте 16 и 18 лет - выходцы из Казахстана. Третьему приемному ребенку - 12-летней девочке из Китая - удалось выжить...

Трагедия произошла в пятницу, 26 февраля, в небольшом городке Белфэйр, в 40 километрах от Сиэтла. Как сообщают американские СМИ, 51-летний Дэвид Уэйн КЭМПБЕЛЛ застрелил свою жену, 49-летнюю Лану КАРЛСОН, и двоих ее детей - 16-летнего Куинна КАРЛСОНА и 18-летнего Тори КАРЛСОНА, а также соседа, после чего сам позвонил в полицию, сообщив, что “сделал что-то ужасное”. Около трех с половиной часов стражи порядка вели переговоры с Кэмпбеллом, уговаривая его сдаться, а затем применили слезоточивый газ, чтобы заставить выйти из дома. Однако задержать его полицейским не удалось - мужчина застрелился прямо у них на глазах. В живых осталась только 12-летняя дочь Ланы - девочке удалось сбежать, и она не пострадала. Сейчас полиция выясняет все обстоятельства происшествия.
Поначалу власти округа Мэйсон, где находится Белфэйр, сообщали, что выжившую девочку удочерили в Китае, а погибших мальчиков - в России, однако позже родственники Ланы Карлсон уточнили: Тори и Куинн были родом из Казахстана. Эти сведения вчера подтвердила пресс-служба Уполномоченного по правам человека РК.
“Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет, усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в посольстве нашей страны, - говорится в распространенном вчера сообщении. - В этой связи требуют выяснения конкретные обстоятельства их усыновления. Поскольку старший из убитых достиг совершеннолетия, согласно законодательству Казахстана он должен был сделать выбор между гражданствами РК и США, однако пока не удалось установить, утратил ли он гражданство нашей страны”.
Трагедию также прокомментировало Министерство образования и науки Казахстана, сообщившее: мальчики, которых изначально звали Тимур Даниярович КОКТИЕВ (Тори Тимур Карлсон) и Дамир Дулатович АБДРАХМАНОВ (Куинн Дамир Карлсон), были уроженцами Кокшетау и воспитывались в щучинском доме ребенка. В 2002 году, когда старшему было пять лет, а младшему - три года, детей официально усыновили граждане США Лана Карлсон и ее тогдашний муж Терри Уильям КАРЛСОН. По информации информационного агентства Associated Press, позже пара удочерила еще и китайскую девочку. Спустя несколько лет Терри Карлсон умер от рака, и в 2009 году Лана вышла замуж за Дэвида Кэмпбелла.
В учреждении Уполномоченного по правам человека в Казахстане уточнили, что 51-летний Дэвид Вэйн Кэмпбелл не являлся официальным усыновителем казахстанских ребят. Он никогда не приезжал в Казахстан и был лишь отчимом мальчиков.
Супруги занимались бизнесом: компания Дэвида зарабатывала установкой кондиционеров, а Лана недавно купила передвижную закусочную и собиралась вести дела вместе со старшим сыном, который учился в кулинарном колледже. Шокированные друзья и родственники утверждают: Дэвид очень любил жену и детей. Правда, по словам соседей, в последнее время он сидел на каких-то сильнодействующих медицинских препаратах, после того как выйдя из больницы сам испытывал постоянные боли. Кроме того, Кэмпбелл в прошлом году уже имел проблемы с полицией: во время ссоры он угрожал пистолетом одному из своих сотрудников, обещая убить его и закопать на своем земельном участке. После этого суд запретил ему приближаться к бывшему подчиненному. А на прошлой неделе Дэвид Кэмпбелл проиграл гражданский суд, связанный с принадлежавшей ему компанией, и должен был выплатить своим оппонентам 4000 долларов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта телеканала Kiro7, Алматы

А тем временем

Как сообщило РИА “Новости” со ссылкой на агентство Sputnik, сосед погибшей семьи Джек ПИГОТТ рассказал журналистам:
“Предполагалось, что они (Тимур и Дамир. - Ред.) - сироты. Но я слышал от Дэвида, что им прислали письмо и потом позвонили. Мать (биологическая. - Ред.) вышла из тюрьмы и хотела получить своего сына (Тимура-Тори. - Ред.) обратно. Лана сказала, что он никуда не поедет”.

Из досье

С 2003 по 2011 год американские граждане усыновили 4277 казахстанских детей-сирот, сообщили вчера корреспонденту газеты “Время” в учреждении Уполномоченного по правам человека в Казахстане (УПЧК). По данным офиса омбудсмена, в его адрес не поступало никаких жалоб со стороны приемных родителей или самих детей, находящихся за рубежом.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть