4307

Медицину в частные руки: отдать нельзя оставить!

О том, как государство планирует задействовать в лечении больных граждан частный капитал, в пятницу на заседании в Астане рабочей группы нацпалаты предпринимателей (НПП) “Атамекен” рассказал вице-министр здравоохранения и социального развития страны Елжан БИРТАНОВ (на снимке).

- Действительно, содержать все медицинские учреждения и при этом из года в год только и слышать постоянные нарекания государству очень сложно, - заявил он. - Отсюда возникает хорошая перспектива передачи этих объектов в государственно-частное партнерство. Разумеется, если речь о медицинском учреждении, то обязательным условием станет сохранение его вида деятельности.
По словам замминистра, частники в больницах и клиниках смогут значительно поднять уровень сервиса и при этом сохранить... обещанный государством спектр бесплатной медицинской помощи населению. В профильном ведомстве заверяют, что будут постоянно наблюдать за тем, как работают все объекты здравоохранения.
- Мы как отраслевой госорган должны контролировать, чтобы не страдала доступность медицины, - отметил Биртанов. - Мы должны до конца месяца совместно с Республиканским центром развития здравоохранения составить список объектов, которые перейдут в доверительное управление. И уже просчитать, какой будет прогноз по размещению госзаказа.
Между тем всех интересует, конечно же, на сколько вырастет стоимость медуслуг в больницах с частным капиталовложением. По заявлениям Биртанова, внедряемый институт обязательного медстрахования будет покрывать 100 процентов всех затрат.
- Основной вопрос развития контрактов ГЧП в сфере здравоохранения - это источники возмещения затрат инвесторов. Разу­меется, сегодня тарифы были рассчитаны под государственные больницы, они не предусматривают возмещения инвестиций. Но в рамках реализации ГЧП мы преду­сматриваем, что тарифы фонда медицинского страхования будут предусматривать возмещение инвестиционных затрат для частных компаний, которые будут инвестировать (в медицинские учреждения. - А. Н.). Это позволит частному сектору оказывать медицинские услуги без ущерба качеству, - отметил вице-министр.
По информации Биртанова, сегодня 42 процента из медучреждений, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи населению, - частные организации.
- Многие больницы, поликлиники, в которые вы ходите, они уже частные, но вопрос в том, что их доля в денежном выражении очень небольшая, где-то 9 процентов. В основном деньги на государственные услуги населению идут в государственный сектор (т. е. в госклиники и поликлиники. - А. Н.). Мы хотим, чтобы была конкуренция, чтобы было качество, - пояснил он.
Между тем к настоящему времени еще ни одно медучреждение не перешло на ГЧП. По словам зампреда НПП Юлии ЯКУПБАЕВОЙ, для этого нужно решить проблемы, с которыми сталкивается частный сектор.
- Сегодня очень тяжелая процедура согласования этих проектов. Даже если говорить о ГЧП, существует весьма интересный пункт, согласно которому после тендера, когда уже выбран победитель, с ним необходимо провести дополнительные консультации по условиям договора. Причем если он отказывается от переговоров, то ему могут отказать в победе над конкурсом, - рассказала она.
Даже при возведении больницы за собственный счет или любого другого объекта здравоохранения бизнесмены проходят утомительные бюрократические процедуры, пока проект утвердят на государственном уровне.
- В общей сложности процедура рассмотрения этих проектов составляет порядка 300 рабочих дней. Это не совсем правильно. Тем более что там есть и другие - простые - проекты, такие как паркинги, лечебные амбулатории, детские сады и так далее. В этой связи мы предлагаем оптимизировать сроки рассмотрения проектов ГЧП, которые все без исключения должны рассматриваться незамедлительно и в параллельном порядке, - считает Якупбаева.
В связи с тем, что частный бизнес только “заходит” в систему управления крупными гособъектами здравоохранения, в Минздравсоцразвития полагают, что на первом этапе возможна передача в управление не всей больницы, а отдельных сервисных услуг лабораторий и отделений.
В то же время в лоне государства останутся объекты, которые не подлежат передаче в частные руки, такие как тубдиспансеры, психиатрические клиники и т. д.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора и с сайта mzsr.gov.kz, Астана

Поделиться
Класснуть