3013

Разговаривать не надо - приседайте!..

Мажилисмены недовольны работой Министерства культуры и спорта

В понедельник главе этого ведомства Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) крепко досталось на орехи от депутатов нового созыва нижней палаты парламента. Законотворцы с прохладцей отнеслись к его докладу в рамках правчаса. В частности, ему как нынешнему главе Минкультспорта припомнили провальный проект “Оле Бразил”, потребовали разобраться с размером заработных плат футболистов и хоккеистов. И вообще настоятельно рекомендовали больше уделять внимания популяризации физкультуры и спорта среди населения.

Правительственный час - мероприятие для мажилиса, как известно, традиционное. Министры, накопив вопросы от депутатов, приходят отчитаться перед депутатами о проделанной работе, а затем выслушивают от них пожелания, вопросы и критические замечания.
Так вот, вчера настала очередь министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. Темой правчаса был исключительно спорт, к которому, к слову, Мухамедиулы с его музыкальным образованием не имеет прямого отношения. Видимо, поэтому у народных избранников сразу сложилось скептическое отношение к докладчику, даже несмотря на то, что его отчет изобиловал большими цифрами.
В 2015 году, докладывал министр, возглавляемым им ведомством совместно с центрами здорового образа жизни и Министерством здравоохранения и социального развития проведено более 33 тысяч спортивно-массовых мероприятий и акций, в том числе на селе - порядка 8 тысяч. В стране действует около 36 тысяч спортивных сооружений, в том числе 24,5 тысячи - в учреждениях образования, свыше 1500 - в спортшколах, но только 9000 из них относится к объектам физкультурно-спортивного назначения.
По словам главы Минкультспорта, если в городах и приближенных к областным центрам районах у людей есть возможность посещать физкультурно-оздоровительные центры, то в глубинке она напрочь исключена.
- Анализ показал, что потребность населения в спортивных залах составляет 43 процента, дефицит же - 56 процентов, из них на селе - порядка 80 процентов. Мы должны честно сказать, что лишь 20-25 процентов сельчан могут заниматься физкультурой и спортом! Именно поэтому наше министерство выступает с инициативой о строительстве 100 физкультурно-оздоровительных комплексов. Если мы их построим, то отпадет необходимость строительства 100 больниц, - не моргнув неожиданно заявил Мухамедиулы, видимо, давая понять, что здоровое и спортивное население не нуждается в клиниках.
Депутат-коммунист Тургун СЫЗДЫКОВ затронул проблему сокращения уроков физкультуры в казахстанских школах.
- В развитых странах занятиям физкультурой в школах уделяется по пять-шесть часов, в Казахстане же утверждена трехчасовая программа занятий спортом в неделю. Сейчас активно ведется обсуждение в Министерстве образования и науки РК об уменьшении этой программы еще на один час. Но мы строго придерживаемся того, чтобы программа состояла из трех часов, - парировал глава Минкульт­спорта.
Другая больная тема - казах­станский футбол и его отягчающие последствия для госбюджета. В частности, депутат Нуртай САБИЛЬЯНОВ напомнил, что с 2009 года Казахстан направляет в бразильскую академию футбола талантливых детей, ежегодно на это тратятся огромные деньги, а самих ребят после обучения за океаном нигде не видно.
Оценка депутата совпала с сожалениями министра, признавшего проект “Оле Бразил” неэффективным:
- Мы, конечно, надеялись, что там (в Бразилии. - Ред.) спортивные школы хорошо развиты, так как оттуда выходят чемпионы мира. Но наши надежды не оправдались. Бразильские чемпионы, конечно, могли и не ходить в эти спортивные школы, но они стали чемпионами! Сейчас мы проводим анализ данной работы. Через некоторое время примем решение. Но мы согласны - вы очень правильно отметили! - что мы направляем наших ребят, но результата работы не видим.
Порядок финансирования в сфере физкультуры и спорта, в особенности в футболе, вообще сильно тревожит парламентариев. Особенно это касается тех зарплат, которые получают местные легионеры.
- АРШАВИНУ (Андрей Аршавин, известный российский футболист, ныне игрок алматинского “Кайрата”. - Ред.) положили зарплату более миллиона долларов. Задумайтесь! Более миллиона в год! Есть легионеры с зарплатой по 230 тысяч долларов в месяц. Почему эти деньги не направляются на детский спорт?! - с возмущением обрушился на министра депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ. - Такая же картина в хоккейном “Барысе” - там один казах Дамир РЫСПАЕВ, который выходит на лед, только чтобы подраться. Два хоккеиста имеют зарплату, по данным сезона 2012-2013 годов, от одного миллиона 300 тысяч долларов до 1,8 миллиона долларов, четыре хоккеиста - от 900 тысяч долларов до 1,3 миллиона долларов. Один человек! Вы представляете?! Зачем? Зачем нам нужен такой спорт?!
Мухамедиулы ответил, что в республике разрабатываются поправки в законодательство по вопросам физической культуры и спорта, призванные изменить порядок финансирования в этой сфере.
- В данном случае речь идет об обеспечении большой прозрачности и сбалансированности, объективности в системе ранжирования видов спорта, в том числе на местном уровне, - пояснил он.
А вот депутат Аманжан ЖАМАЛОВ упрекнул министра в отсутствии элементарной рекламы спорта среди населения:
- Никто не может за нас делать зарядку, отказаться от лишних бутербродов. Чтобы быть здоровым, нужно захотеть им стать. Необходима мощная рекламная кампания. Мы должны привлечь лучших маркетологов, чтобы продать этот “продукт”. Как на Западе? Если ты подтянутый и спортивный - ты успешный. В нашем же обществе пока в моде одни животы.
Жамалова поддержала коллега Бахытгуль ХАМЕНОВА.
- Во времена Советского Союза существовали профсоюзы и очень большое внимание уделялось гимнастике у нас в стране. В результате, конечно, это приносит огромную пользу для служащих, которые с утра до вечера сидят и работают не покладая рук. Как вы думаете, если мы внесем физкультуру для наших служащих, если разнообразим это - не улучшится ли их деятельность? - поинтересовалась Хаменова у министра.
Мухамедиулы ответил, что обязать служащих делать гимнастику не получится.
- В концепции, которую приняли для развития физической культуры, мы там поставили нормативные акты, чтобы каждая организация уделяла конкретно внимание здоровью своих работников. Здесь, мне кажется, больше такой вопрос... индивидуальный, нравственный. Но чтобы расписывать в парламенте, чтобы каждый сотрудник с 8 утра перед работой делал 15 минут упражнения, мы, к сожалению, не можем! - развел руками глава спортведомства.
Но вице-спикер мажилиса Гульмира ИСИМБАЕВА предложила подумать, как исправить этот зигзаг неудачи:
- Может, надо подумать? Если вы разрабатываете проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о физической культуре и спорте, возможно, надо подумать, какие еще меры или механизмы можно было бы предусмотреть.
Между тем министр сообщил еще одну интересную новость. По его словам, сейчас в правительстве разрабатывается законопроект, согласно которому владельцев лотерейного бизнеса заставят перечислять 10 процентов от выручки на развитие спорта в Казахстане.
- Принятие парламентом закона о лотерее и лотерейной деятельности, предусматривающего еже­квартальные отчисления операторами лотереи 10 процентов средств от разницы между выручкой от реализованных лотерейных билетов и призовым фондом, станет большим подспорьем. Это у нас будет первый законодательный шаг, когда мы можем привлекать такие игровые прибыльные бизнес-проекты, чтобы они отчисляли часть своей выручки на развитие массового спорта, - заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

Арсен НУРТАЗИН, Батырбек АГИМБЕТОВ, фото с сайтов tengrinews.kz, Астана

От редакции О том, как в Семее - на родине казахстанского футбола - “загнулся” детско-юношеский центр кожаного мяча, читайте в завтрашнем номере нашей газеты.

Поделиться
Класснуть