6744

Мантия почём?

В костанайский корпункт “Времени” обратились трое судей из разных районов области. В один голос они утверждали, что местный администратор судов выдает мантии нового образца только… за деньги!
По словам судей, жаловавшихся нашему корреспонденту, исполнение Конституционного закона “О судебной системе и статусе судей РК” стоит под вопросом не только в Костанайской области. Коллеги служителей Фемиды в других регионах страны якобы столкнулись с тем же фокусом, когда мантии нового образца в канцеляриях им предлагают выкупить. В Костанайской области цена судейской униформы составляет 22 тысячи тенге.
- Нам позвонили из канцелярии Костанайского облсуда и сказали, что новые мантии можно получить, только предварительно оплатив их полную стоимость, - рассказали корреспонденту “Времени” собеседники, по вполне понятным причинам просившие не разглашать сведения об их личностях (их имена и записи разговоров имеются в редакции). - Мы удивились: как же так? По закону судьи обеспечиваются мантиями за госсчет, а на деле получается совсем наоборот…
По нашим сведениям, некоторые судьи за мантии все же заплатили, в основном это молодые, недавно назначенные бии. А вот ветераны в большинстве своем решили, что прекрасно проживут и без обновок, отказались выкупать новые мантии и продолжают вершить правосудие в обносках.
- Ну а что, - говорят наши собеседники, - эти накидки вполне еще ничего, не поизносились, хорошо выглядят. На качество нашей работы модель мантии уж точно повлиять не может…
Мы попытались выяснить, соответствуют ли жалобы обратившихся судей действительности. В частности, мы интересовались: связаны ли требования к судьям выплатить полную стоимость мантий с недостатком бюджетных средств? сколько судей в Костанайской области согласились заплатить за получение мантий из своего кармана? сколько комплектов судейской униформы еще не выданы сотрудникам судов области?
Однако руководитель администратора судов по Костанайской области Дастан КАИПОВ, не отвечая прямо на поставленные вопросы, сообщил нам, что “в 2015 году все судьи Костанайской области были стопроцентно обеспечены мантиями”. Еще он отметил, что “вновь назначенные судьи также обеспечиваются мантиями”, и заявил напоследок: “В настоящее время вопрос по обеспечению судей мантиями не возникает”. Ну, это смотря у кого…
Как видим, в ответе г-на Каипова нет неправды. Но почему в нем нет ни слова по поводу вдруг ставшей платной судейской одежды, мы так и не поняли…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть