4835

Земля - великое достояние народа

Во вторник главным спикером страны вновь был Нурсултан НАЗАРБАЕВ: президент выступил с большим докладом на состоявшейся в Астане XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) с повесткой дня “Независимость. Согласие. Нация единого будущего”. Безусловно, большое внимание сограждан привлечет его мнение по земельному вопросу и о школьной реформе. Но обо всем по порядку.

- Я за последний календарный месяц посетил Соединенные Штаты, крупнейший антиядерный форум, конференцию Организации исламского сотрудничества (в Турции. - Ред.). Я встречался со многими лидерами крупнейших государств. У всех на устах разговор о кризисе, терроризме, беженцах, о проблемах Украины, санкциях и так далее, то есть везде неспокойно! - с настороженностью отметил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к делегатам сессии АНК.
Президент в курсе критики в адрес экономической состоятельности Казахстана в условиях нефтяной зависимости и падения курса тенге. По его мнению, вывести страну из кризиса поможет развитие собственной индустрии в различных сферах. Однако это процесс не скоротечный, требующий серьезных усилий, отметил он.
- В хорошие годы мы создавали индустрию, чтобы заменить сырьевые наши поступления. Можно говорить: почему раньше не начали?.. Инновации, индустрия внедряются только в том случае, когда в государстве есть деньги. Мы их копили для того, чтобы начать эту работу. То есть мы вовремя начали. В итоге за пять лет в стране построено и введено 900 новых предприятий. В этом году еще 100 будет построено. При этом мы стали производить больше 500 совершенно новых продуктов, которых никогда не было у Казахстана! - отметил глава государства.
Касаясь нововведений в Земельный кодекс, которые вступят в силу с 1 июля этого года, президент подчеркнул:
- В последнее время выросло внимание к земельному вопросу. Из-за настойчивого вброса и дезинформации о предстоящей продаже казахстанских земель иностранцам. Уже неоднократно объяснялось, что это не соответствует действительности! Я хочу еще раз сказать: вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям не стоит! Он даже не обсуждается. Все спекуляции на этой почве необоснованны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону!
Как известно, Казахстан предоставляет иностранным лицам право взять в Казахстане в аренду земли сельхозназначения сроком до 25 лет. Приобретать такие участки в частную собственность вправе исключительно только казахстанцы.
По словам Нурсултана Назарбаева, в земельном вопросе Казахстан использует международный опыт. В частности, в России и странах Европы землю давно дают в аренду на весьма длительные сроки.
- У нас аренда была 10 лет. За это время никто не может возвратить свои деньги. Поэтому мы продлили до 25 лет. В РФ - 49 лет, в Европе - 49 лет, в Эмиратах - 99 лет. Что в этом такого увидели? Шумят не те, кто с трактора слез или чабан с лошади, - шумят те, кто понятия не имеет о сельском хозяйстве! Они даже не знают, где эти земли находятся, - сказал глава государства.
По его мнению, прежде всего Миннацэкономики должно разъяснить казахстанцам положения земельной реформы.
- Самое главное наше богатство, которое оставили наши предки, великое достояние народа - казахская земля, она принадлежит народу! - подчеркнул Назарбаев.
Высказался президент и по вопросам школьной реформы, в частности о предстоящем переходе на пятидневную учебную неделю и трехъязычное образование.
- Я, например, считаю, что это правильно - переход на пятидневку, - сказал Назарбаев. - Наши дети ужасно загружены. Но пятидневку надо делать не за счет чего-то. Мне, например, говорили - я в этом вопросе не очень большой специалист, есть специалисты, здесь они сидят, работники образования, в столице и на местах, - что “Қазақ тілі” и “Қазақ əдебиеті” можно объединить в один предмет. Литературу и грамматику можно сделать одним предметом. История и география. Мы детей пичкаем ужасно много. Такого нет нигде в мире.
Мы иногда критикуем, что американцы не могут различить Таджикистан с Афганистаном. Это действительно так, они это познают по ходу жизни, - продолжил президент. - А там (в школах) они учат, как жить, как применять свои знания в жизни, как стать на ноги в жизни. А бедные дети наши (загруженные уроками) с утра до вечера белого света не видят.
Полностью одобряет президент и трехъязычную модель образования в условиях нынешнего времени и с учетом современных вызовов:
- Трехъязычие нам просто необходимо! Они (казахстанские школьники) - дети всей планеты. Они должны знать государственный язык. Русский язык - язык (межнационального) общения, а английский язык - это мировой язык, язык мировой науки, инновации. Все, что мы ищем (в мире, в Интернете), - на английском языке. Как этот мальчик потом будет жить? Это не то, что было в наше время. Советский Союз нас никуда не пускал, и никто к нам не приезжал. Изучают языки во всем мире. Кто знает, какой язык будет в будущем? Если раньше английский доминировал во всем мире, на втором был, кстати, китайский язык. По количеству людей, которые применяли их. Может, возможно, нам китайский надо будет изучать. Не знаю, может, язык индусов (хинди), где миллиардное население. Сейчас для продвижения, для будущего, чтобы быть трудоспособным, прокормить себя, семью и детей, нужны языки. Что плохого в этом? Если бы нас (наше поколение) учили в детстве, мы бы тоже знали языки!
Но! Все общественные новеллы нужно внедрять после широких обсуждений и дискуссий, предупредил Назарбаев:
- Если уж мы говорим, что все законы и решения принимаем во благо народа, прежде чем принять эти решения, надо посоветоваться с этим народом! Нравится ему или нет? Если что - надо разъяснить непонятное, разъяснять терпеливо, чтобы все поняли, что мы делаем и для чего мы делаем.
Это, по словам главы государства, касается и реформ в сфере образования.
- Министерство образования, школы - все на местах. Там есть учителя - сначала с этими учителями надо обсудить этот вопрос... Сразу взяли и наобум решили! Нет, с людьми надо посоветоваться, эти изменения нужны для того, чтобы повысить качество образования, если мы думаем о будущем наших детей и всей страны. И все должно приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения. Школьный вопрос касается каждой семьи! Поэтому все позиции должны быть услышаны. Непродуманные эксперименты недопустимы здесь, никто нас не подгоняет, мы сами решаем то, что нам надо! - отметил Н. Назарбаев, словно обращаясь к министру образования и науки Ерлану САГАДИЕВУ (на снимке) и другим инициаторам школьных новаций.
Финальным же аккордом XXIV сессии АНК стало принятие Патриотического акта “Мəңгілік ел” как основного документа, в котором формируется и укрепляется уникальная казахстанская идентичность.
- Два года шла глубокая общественная работа над этим документом, он всесторонне обсужден во всех звеньях Ассамблеи, научных кругах, среди политиков, бизнесменов, деятелей культуры. В прошлом году на республиканском форуме патриотов проект был одобрен. В Патриотическом акте мы на века закрепляем, во-первых, главные общенациональные ценности, созданные нашим народом, во-вторых, ментальную сердцевину взаимной нашей ответственности - государства, общества, граждан - за судьбу, развитие и процветание Казахстана. С Патриотическим актом мы будем сверять, как с компасом, верность нашего движения вперед к новым вершинам! - заключил Нурсултан Назарбаев.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта akorda.kz, Астана

Дословно

Вот что ещё сказал Н. Назарбаев, выступая на сессии АНК:

О благополучии
- Четверть века - знаковый рубеж для любой страны. Каждый день и год независимости бесконечно дороги для каждого казахстанца. Мы все вложили много сил и терпения, чтобы Казахстан встал на ноги. Мы изменили нашу экономику, сделали успешной и динамичной, вырастили совершенно новое поколение казахстанцев... Я думаю, вы со мной согласитесь: оглядываясь на нашу историю и трудный путь, я могу сказать, что казахстанцы никогда не жили в таком благополучии, как сейчас.

О доступе к информации и языковой политике
- По моему поручению Генеральная прокуратура провела проверку во всех центральных, местных органах. Только за первые три месяца действия нового Закона “О доступе к информации” он нарушен 79 раз в части, касающейся обязанности госорганов давать ответ на запросы на том языке, на котором человек спрашивает. 29 нарушений в акиматах найдено, 50 - в территориальных подразделениях министерств и ведомств. Еще раз ко всем обращаюсь и предупреждаю: друзья-товарищи, выполняйте закон!
Этот вопрос всем руководителям государственных органов надо держать на постоянном личном контроле. Акимам столицы, Алматы и областей с учетом проведения международной выставки EXPO-2017 надо обеспечить визуальную информацию на трех языках: государственном, русском и английском. Мелочей в вопросах соблюдения равенства граждан и стабильных межэтнических отношений нет и быть не может. Здесь неприемлема кампанейщина, нужна ежедневная кропотливая работа.

О гражданстве и нации
- Я все время говорю, что Казахстан должен быть комфорт­ным для каждого гражданина, и утверждаю, что гражданство - самое главное, а не нация.
Вообще, в латинском языке “нация” - “родившийся”, а мы во что это слово превратили? Поэтому идентичность означает: не теряем национальных особенностей, культуру свою, язык, а в гражданстве мы - едины. И никто никого не собирается при этом ущемлять. Национализм - это последнее убежище негодяя, который нигде не пристроился, не нашел себе места в жизни, ему нечем гордиться. У него нет успехов, образования, дела, которым он бы занимался, и ему теперь надо национальную гордость развивать, потому что в толпе тебя не видно, потому что ты - никто.

О чиновниках
- Скажу честно, мне не нравится слово “чиновник”. Чиновник - царское слово, от чинов вышло. У нас есть государственный служащий. Как бы ни говорили, ни кляли его, это все они обеспечивают народу. И к полицейским, и к госслужащим обращается народ. Поэтому госслужбу мы должны сделать почетной, честной, чтобы туда стремились попасть.

Об отношениях России и Украины
- По мере возможностей все делаю, чтобы Россия нашла общий язык с Украиной и снова восстановилось наше общее братское отношение, общее пространство, но это движение - двустороннее. Надеюсь, разум должен вести к этому. Все проходит, все пройдет, и будет мир установлен все равно.
По сообщениям КазТАГ и Tengrinews.kz


Поделиться
Класснуть