4133

Karaganda Invest - отличный форум. От других...

На этой неделе в Караганде состоялся IV Международный инвестиционный форум Karaganda Invest 2016. Организаторы позиционировали это событие как крупное и значимое не только для региона, но и для всей страны. Однако грандиозности как-то не ощущалось. А если сравнить этот форум с предыдущим, прошедшим в Караганде в 2012 году, то впору впадать в депрессию: нынешний даже по количеству заключенных меморандумов проиграл.

По официальным данным, в мероприятии приняли участие 1035 представителей малого и среднего бизнеса, потенциальных компаний-инвесторов, национальных компаний и местных органов государственного управления. Организаторы, в роли которых выступили акимат Карагандинской области и СПК “Сарыарка”, подготовили для гостей завлекательный видеоанонс про “территорию больших возможностей”. Суть его сводилась к тому, что шахтерский край является лидером страны по промышленному потенциалу, под ногами его жителей лежат впечатляющие запасы твердых полезных ископаемых, имеется сеть республиканских и международных транспортных артерий, связывающих Запад и Восток. В общем, сущий рай для инвестора!
Дабы убедить в этом заезжих бизнесменов, устроили выставку действующих проектов “Сделано в Карагандинской области”. Впрочем, отметились на ней и другие регионы - Павлодарская, Актюбинская и Северо-Казахстанская области. Совместными усилиями был представлен 151 проект на 1,5 триллиона тенге. К слову, упоминанию об участвующих в форуме соотечественниках было уделено особое внимание: мол, ничего подобного в истории еще не случалось.
- Мы сознательно выбрали такой формат, поскольку у всех регионов одна цель - реализация и запуск новых проектов, которые должны внести свой вклад в копилку экономического развития Казахстана, - пояснил аким области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ.
Стоит отметить, что на проведение инвестфорума из областного бюджета выделили 30 миллионов тенге. Еще 4 миллиона добавили спонсоры. А итоги получились весьма скромными: было заключено всего лишь восемь меморандумов. Притом что часть из них к инвестициям имеет лишь косвенное отношение. К примеру, заместитель акима Карагандинской области Ануар АХМЕТЖАНОВ подписал меморандум о сотрудничестве с представителями акиматов Атырауского и Северо-Казахстанского регионов. Ну разве не удивительно, что населенным пунктам одной страны требуется заключать подобные соглашения? Неужто без бумажного церемониала наладить связи не получалось?
Не меньшее недоумение вызывает загадочный “План мероприятий по реализации соглашения между областной администрацией и правительством турецкой провинции Эскишехир о сотрудничестве и установлении побратимых связей на 2016-2018 годы”. Документ не содержит ни единого намека на конкретные вложения анатолийцев в нашу экономику.
Пожалуй, наиболее ощутимым выхлопом форума стали два проекта. Первый - в Осакаровском районе планируется построить завод по производству извести первого сорта - для обеспечения нужд предприятий металлургической, химической и пищевой промышленности. Инвестором выступило ТОО “Global Lime Industries”, руководитель которого тоже подписал меморандум о взаимном сотрудничестве с акиматом Карагандинской области. Кроме того, был заключен долгосрочный договор на изготовление проверочных газовых смесей между подрядчиком компании “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.” (КПО) - ТОО “Топан” (г. Уральск) и РГП “Казахстанский институт метрологии (Каз­ИнМетр)” (г. Караганда). На этой, как выразились организаторы форума, “кульминационной” ноте мероприятие завершилось. Правда, чуть позже пресс-служба акимата в дополнительной рассылке добавила: в рамках инвестфорума был заключен еще один меморандум - с итальянской транснациональной компанией Italbovini. Иностранцы намерены вложить 100 миллионов евро в создание откормочной площадки для 15 тысяч голов крупного рогатого скота. Само собой, продукция нового предприятия будет ориентирована на экспорт.
А теперь сопоставим “успехи” нынешнего форума с предыдущим. В 2012 году из казны на него вывалили целых 70 миллионов тенге. Зато и меморандумов заключили аж 27! Тогдашний глава региона Абельгази КУСАИНОВ особо отметил два проекта. Первый - совместное с малайзийской компанией строительство новой электростанции мощностью 900 МВт в Кузнецком угольном бассейне в Бухар-жырауском районе стоимостью 1 миллиард долларов. И второй - совместное с немецкой компанией строительство завода по производству грузовых вагонов стоимостью 38 миллиардов тенге.
А теперь угадайте, воплотились ли эти проекты в реальность?
Увы и ах...
Вот почему новые меморандумы “о намерениях” вызывают невольный скепсис. На бумаге любые цифры нарисовать можно и смело галочку в отчете о проделанной работе по привлечению инвестиций проставить. Чтобы потом привычно констатировать: хотели как лучше, а получилось как всегда...

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой форума, Караганда

Поделиться
Класснуть