4551

Бешеный поток

     Наши корреспонденты побывали в затопленном алматинском микрорайоне Алгабас и поговорили с местными жителями. 
На место ЧС мы приехали около десяти часов утра. К этому моменту все подъезды к затопленным водами горной реки Карагалинка улицам уже были перекрыты. Здесь работали спасатели и сотрудники других служб экстренного реагирования: они пытались остановить потоки воды, делая насыпи из песка, но это мало чем помогало. На тот момент уже были подтоплены дома на трех улицах - Бейбитшилик, Желтоксан и Акан сары. Первой вода пришла на Бейбитшилик и очень быстро стала распространяться по округе. 
Как нам рассказали местные жители, прошлым летом райакимат провел здесь работы по укреплению и облагораживанию русла Карагалинки. Тогда вдоль берегов соорудили специальные конструкции из проволоки и заполнили их булыжником. Для переправы людей на другой берег через каждые десять-пятнадцать метров сделали мостики, под которыми проложили трубы для пропуска воды. Вот на эти сооружения и грешат сейчас пострадавшие от стихии алгабасовцы. 
- Трубы положили совсем небольшого диаметра, мы сразу говорили, что они маленькие и не справятся с большим потоком воды, - наперебой рассказывают местные жители. - Но строители сказали, что у них есть утвержденный проект, согласно которому они все и делают. 
На наших глазах экскаваторами ломали эти самые мостики, которые в прошлом году устанавливали четко следуя тому самому, как теперь показала жизнь, не вполне адекватному местным реалиям плану. Карагалинка вышла из берегов не столько из-за обильного дождя, прошедшего в этот день, а, скорее, из-за того, что трубы не справились с потоком воды, которая принесла с собой кучу мусора и грязи. 
Как нам рассказал один из пострадавших Нурлан АМИРХАНОВ (на снимке), все началось еще в пятницу вечером – около семи часов. Вода прибывала постепенно: сначала стала заливать улицу, а потом вплотную подошла к домам. 
- Мы не спали всю ночь, собирали по дворам, у кого что есть, насыпали песок в мешки и пытались укрепить ими русло, - рассказывает мужчина. – Потом вместе с соседями взяли кувалды и лом и поехали вверх по руслу реки, к тому мосту, возле которого не проходила вода. Пытались его сломать. Но что мы могли сделать вручную?! Потом свои работы начали и сотрудники ЧС . Я еще ночью говорил о том, что нужно пригнать экскаватор и расширять русло реки. Но техника появилась только утром, когда вода уже стояла в домах. Теперь нужно спрашивать с тех, кто строил эти мосты и прокладывал трубы под ними. 
Дом Нурлана находится на улице Желтоксан: у него затопило только двор. А вот его соседу Думану КОРЖИНБАЕВУ (на снимке) с улицы Бейбитшилик повезло меньше - вода стоит прямо в доме. Семью он отправил к родственникам, а сам дежурит здесь. Говорит, что в свое жилище еще не заходил – тяжело смотреть на все это. 
- Вы журналисты? – мне навстречу вышла взволнованная женщина. – Посмотрите, во что превратился мой дом. 
Она показывает на свое жилище и в этот момент мы слышим какой-то странный звук.
- Ой, неужели стена завалилась? - хватается за сердце она. 
Алия АЛИМТАЕВА (на снимке) не знает, что сейчас происходит в ее доме, его затопило еще ночью – с тех пор она здесь не была. Да и как пройти внутрь, если все, что вокруг него сейчас напоминает не улицу, а озеро, наполненное грязью и мусором. Женщина, похоже, еще не может прийти в себя и жалуется на нерасторопность ЧСников. 
- Я стала их просить о помощи еще ночью - тогда вода к нашему дому только подходила. Но они работали на соседней улице, - делится своими переживаниями женщина. – А сейчас сами видите, что здесь происходит, если бы они сразу начали перекрывать проходы к нашей улице песком, такого бы не было. Потом они, конечно, и сюда пришли, но… Вода в моем доме поднялась больше, чем на метр. 
По официальной информации, на месте происшествия работает 382 человека и 80 единиц техники.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть